Время новостей
     N°82, 13 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2002
Их человек в Гаване
Джимми Картер отправился в гости к Фиделю Кастро
Вчера в Гавану с шестидневным частным визитом прибыл экс-президент США Джимми Картер. Это событие по праву может претендовать на исторический статус -- ведь последним президентом США, по доброй воле посетившим Кубу, был Калвин Кулидж, произошло же это еще в 1928 году. После прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году визиты на «остров свободы» американцев такого ранга стали немыслимыми. Неудивительно, что многие сравнивают значимость нынешнего визита с поездкой на Кубу Папы Римского в 1998 году.

Кастро передал Картеру приглашение посетить остров еще в 2000 году, однако лишь 5 апреля нынешнего года министерство финансов США (именно это ведомство следит за соблюдением эмбарго, запрещающего кроме прочего американцам посещать Кубу), выдало лицензию, разрешающую поездку экс-президента, его жены и сопровождающих лиц в Гавану. Как сообщают очевидцы, кубинский лидер ценит Картера за «моральные и религиозные ценности». Будучи президентом, Джимми Картер уже пытался разморозить отношения между двумя странами -- в 1977 году в Гаване был открыт Отдел интересов США (некое подобие посольства, компенсировавшее отсутствие разорванных еще в 1961 году дипотношений). В ответ Куба освободила 3600 политзаключенных. Но после того как США отказались предоставить им въездные визы, Фидель открыл границу, и в 1980 году через порт Мариэль более 100 тысяч кубинцев устремилось во Флориду. Тогда же Куба направила ограниченный контингент в Анголу, что поставило крест на едва наметившейся оттепели в отношениях Гаваны и Вашингтона.

Во время визита в Гавану Картер встретится и с руководством страны, и с противостоящими Кастро диссидентами. «Картер может публично критиковать все, что хочет», -- обещал Фидель. Выступление Картера в Гаванском университете будет транслироваться в прямом эфире. Единственное условие, выдвинутое Кубой накануне визита, -- в составе делегации Картера и среди сопровождающих его журналистов не должно быть никаких кубинцев. Однако гость не ждет чудес. «Не думаю, что поездка изменит правительство Кубы или его политику, но это возможность обменяться идеями о том, как улучшить отношения», -- заявил он.

Администрация Буша принимает меры к тому, чтобы нейтрализовать выгодный для Гаваны пропагандистский эффект от визита благодушно настроенного Картера. Если у экс-президента США запланировано два ужина с Кастро, то неделю спустя нынешний президент поужинает с антикастровцами в Майами в целях сбора пожертвований на кампанию по переизбранию своего брата Джеба Буша на пост губернатора Флориды. Накануне поездки помощник госсекретаря Джон Болтон приобщил Кубу к странам «оси зла» и обвинил ее в разработке биологического оружия, заявив, что Гавана «по крайней мере прилагает усилия в этом направлении». Он пригрозил ответными мерами и посетовал, что кубинская угроза безопасности США была недооценена, -- в 1998 году правительственный доклад заключил, что Куба не представляет военной опасности для США. Госдеп включил Кубу в список спонсоров мирового терроризма, а в прошлом году обвинил Гавану в подготовке кибертеррористической атаки на компьютерные сети министерства обороны США.

Куба называет эти обвинения «безумием». Примечательно, что ранее именно Гавана обвиняла США в применении биологических методов (в том числе вредоносных бабочек) борьбы для уничтожения урожаев кубинской сельхозпродукции. Играющий роль «доброго следователя» Джимми Картер посетит знаменитый Центр генной инженерии и биотехнологии на Кубе, в то время как помощник госсекретаря по межамериканским делам Отто Рейч настаивает на опубликовании документов ЦРУ о причастности Кубы к исследованиям в области биологического оружия. В ответ на признание Болтоном факта лидерства Кубы в области биотехнологий на континенте и экспорте медикаментов во многие страны Кастро поблагодарил американского чиновника за рекламу.

Кроме оживления кубинской темы в недрах администрации Белого Дома частный визит экс-президента активизировал действующие оппозиционные силы на самом острове. Властями раньше срока освобожден из тюрьмы правозащитник Владимиро Рока -- военный пилот-орденоносец, сын одного из соратников Фиделя из числа основателей социалистической Кубы. По его словам, «в данный момент стало больше терпимости к инакомыслию». Кроме того, непосредственно перед прибытием Картера активисты Христианского движения освобождения, действующие в рамках так называемого «проекта Варелы» (перемены конституционным путем), сдали в парламент 11 020 подписей за референдум о внесении изменений в конституцию страны, касающихся однопартийной системы. К удивлению многих белые коробки с подписями были приняты властями к рассмотрению без эксцессов.

Андрей ЗЛОБИН