Время новостей
     N°82, 13 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2002
Подземный террор
Злоумышленники устроили пожар в миланском метро
Антитеррористический отдел полиции Милана считает, что возгорание газового баллона в субботу вечером на станции метро «Дуомо» в самом центре города не был случайностью. Есть подозрение, что оно было подстроено исламскими экстремистами, связанными с террористической организацией «Аль-Каида» Усамы Бен Ладена. «Дуомо» расположена под знаменитым на весь мир кафедральным собором Милана и является узловой станцией для трех линий подземки. Из-за сильного задымления движение поездов было прекращено более чем на полчаса. После того как полицейские оперативно погасили пожар, принесший минимальный ущерб, недалеко от места возгорания они обнаружили простыню. На ней по-итальянски было написано: «Мы продолжим борьбу за дело Аллаха и не остановимся до тех пор, пока вы не подчинитесь и не начнете поклоняться одному единственному Богу -- Аллаху». Приписка на арабском гласила: «Аллах акбар!» (Аллах велик).

После трагедии 11 сентября прошлого года спецслужбы США уже не раз предупреждали своих коллег на Апеннинах, что террористы Бен Ладена планируют превратить Италию в одну из своих европейских баз. В феврале в Риме арестовали девятерых марокканцев, пытавшихся отравить цианидами столичный водопровод, а заодно и посольство США. Американцы полагают, что в Милане, промышленной столице севера Италии, настоящим «гнездом терроризма» является местный Исламский культурный центр. В феврале в городе осудили четверых тунисцев, занимавшихся созданием секретных складов взрывчатки и отравляющих веществ. А уже незадолго до взрыва в метро в Милане задержали наркоторговцев-арабов, которые, как считает следствие, отдавали свою выручку террористам. Всего в Италии по подозрению в связях с экстремистскими группами арестовано и задержано около трех десятков выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Не далее чем месяц назад Милан был взбудоражен чрезвычайным событием, напомнившим горожанам прошлогоднюю американскую трагедию. Небольшой самолет, пилотировавшийся швейцарским гражданином Луиджи Фазуло, врезался в 30-этажное офисное здание. В результате пять человек погибли, 60 -- получили ранения, а два этажа выгорело. Эксперты так и не пришли к единому мнению, что стало причиной катастрофы, -- техническая неисправность машины или сознательный акт суицида.

Алексей СЛОБОДИН