Время новостей
     N°82, 13 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2002
Все как у больших
Началась борьба за новый телевизионный канал в Туле
Начиная с понедельника в Туле прекращается показ популярной в городе информационной программы «Новости Тулы». Вместе с ней из программ местного телевидения исчезнет еще ряд передач, подготовленных телекомпанией «Бизнес-град». Таким решением ознаменовано начало борьбы местных телемагнатов за новый метровый канал в Туле.

29 мая Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию будет проводить конкурс на 12-й телевизионный канал, и та компания, которая получит право вещать на метровой частоте, станет фаворитом на тульском медиарынке. Программы, выходящие на 12-м канале, будут доступны каждому жителю города Тулы и половине населения области. В Туле всего два метровых канала, ретранслирующих ОРТ и РТР. Остальные вещатели работают на дециметровых частотах, которые принимаются не во всех районах Тулы. Поэтому значение третьего метрового канала трудно переоценить. 7 мая был окончательно сформирован список претендентов на новый канал. Среди них оказались и «Бизнес-град», и «51-й канал», по которому в течение последних двух лет транслировались программы «Бизнес-града». После того как стало известно, что две компании будут конкурировать между собой, руководство «51-го канала» сразу объявило о прекращении трансляции.

Контракт был разорван по заведомо спорному поводу. 51-й канал, у которого «Бизнес-град» арендовал эфирное время для своих программ, потребовал оплаты надуманных штрафов, составленных в одностороннем порядке на основании докладных записок собственных сотрудников.

Телекомпания «Бизнес-град», сама того не подозревая, оказалась в центре противостояния губернатора Тульской области Василия Стародубцева, его непримиримого соперника на губернаторских выборах Виктора Соколовского и кемеровского предпринимателя, депутата Государственной думы, владельца тульского металлургического завода «Тулачермет» Бориса Зубицкого. Василий Стародубцев до сих пор полагался лишь на поддержку государственной телекомпании «Тула». Соколовскому не помогли стать губернатором имеющиеся у него телекомпания «Арсенал» и газета «Коммунар». Ему же принадлежит и «51-й канал», у которого «Бизнес-град» покупал время для своих программ. Борису Зубицкому чрезвычайно важно обеспечить лояльное отношение к деятельности «Тулачермета» не только у властных структур, но и в местном обществе (металлургическое производство расположено в черте областного центра и является основным загрязнителем окружающей среды).

Первый удар в этой борьбе пришелся на единственного в регионе независимого производителя телевизионных программ -- чтобы не мешался под ногами, пока серьезные люди будут выяснять отношения в эфире.

Ирина МИХАЙЛОВА, Тула