Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
НТВ опять теряет своих
Владимир Кулистиков совсем ушел в отпуск
Во вторник вечером на НТВ праздновали семилетие с момента начала вещания телекомпании. 10 октября информационная программа «Сегодня», «Итоги» и еще ряд передач впервые вышли в эфир на пятом, санкт-петербургском канале. Именно в этот вечер, как рассказывают сотрудники НТВ, первому заместителю и главному редактору службы информации НТВ Владимиру Кулистикову было предложено написать заявление об отпуске. В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» Кулистиков подтвердил, что ему «предложили уйти в отпуск»: «Я с удовольствием согласился, меня это предложение устроило, и пока никаких дальнейших решений я не принимал». В ответ на вопрос «Вернетесь ли вы на НТВ?» прозвучало задумчивое «Это трудно сказать, пока у меня полная свобода».

Символично, что примерно по такому же сценарию происходил и уход с НТВ ее бывшего руководителя Олега Добродеева. Тоже в канун праздника телекомпании, только январского (НТВ всегда отмечает две даты -- 10 октября и 17 января, когда компания начала вещание на канале «Российские университеты». -- Ред.), Добродеев сказал своим сотрудникам, что уходит. Официальная версия была, что уходит в бессрочный отпуск. Только причины и время принятия таких принципиальных решений и у Добродеева, и у Кулистикова были разные.

Разговоры о том, что Владимир Кулистиков уходит с НТВ, появлялись неоднократно. Впервые об этом заговорили сразу после назначения Олега Добродеева председателем ВГТРК. Кулистикова прочили на место шефа «Вестей», которое позже занял Раф Шакиров, затем называли возможным кандидатом на пост руководителя информационной службы ОРТ. В интервью нашей газете Кулистиков тогда категорически заявил, что «никуда с НТВ не уйдет». Но нет дыма без огня. Те, кто общался с ним в последнее время, говорят, что уходить он собирался давно, и одной из главных причин стали события, развернувшие вокруг НТВ и «Медиа-Моста». Но, по нашей информации, руководство компании пошло на опережение и предложило Кулистикову просто «уйти, пока в отпуск».

Обязанности главного редактора НТВ пока будет исполнять заместитель Владимира Кулистикова Григорий Кричевский. Главный вопрос -- уйдет ли Кулистиков на РТР -- пока остается открытым как для него самого, так и для его коллег с НТВ. По нашей информации, с Олегом Добродеевым он еще не встречался. Неясно также, какая должность может быть предложена Кулистикову в случае перехода на ВГТРК. Ведь место руководителя «Вестей» уже официально занято Александром Абраменко, а информационные потоки государственного холдинга пока курирует Андрей Быстрицкий. Есть еще одна версия возможного места работы -- ведомство Сергея Ястржембского, с которым Кулистикова связывают дружеские отношения и годы учебы в МГИМО. Так что уход с НТВ «в никуда» (так когда-то говорил о себе Олег Добродеев) Владимиру Кулистикову не грозит. "Применение я себе найду в любом случае», -- сказал он газете "Время новостей". По нашей информации, вопрос с новым местом работы шефа информационной службы НТВ должен проясниться в начале следующей недели.

Для НТВ за последние дни это не единственная потеря. На прошлой неделе компанию покинул заместитель гендиректора по технике Александр Малинин. Высококлассный специалист, сыгравший большую роль в восстановлении вещания НТВ после пожара на Останкинской башне, уже назначен заместителем председателя ВГТРК, курирующим все технические вопросы.

Арина БОРОДИНА