Время новостей
     N°75, 30 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2009
Прибыльная стабильность
ТНК-ВР рассказала о рекордной выручке
Прошлый год для ТНК-ВР стал самым удачным. Несмотря на то что чистая прибыль в 2008 году осталась на уровне 2007 года -- 5,3 млрд долл., компания получила рекордную выручку -- 51,9 млрд долл. по US GAAP. Как заявил и.о. главного управляющего директора Тим Саммерс, вырос на 5% и достиг максимального уровня и показатель EBITDA -- 10,1 млрд долларов.

В ТНК-ВР делят прошлый год на два периода. «Первый закончился в июле, когда цены на нефть достигли пика, что сделало выручку рекордной», -- заявил финансовый директор компании Джонатан Мьюир. На доходах компании сказался и механизм формирования экспортной пошлины. Как известно, она рассчитывалась на основе двухмесячного мониторинга, что в условиях быстрого роста котировок позволило ТНК-ВР заработать около 1,2 млрд долл. «Но когда цены пошли вниз, начался второй период: пружина сработала в другом направлении, ведь налоги стали взиматься на основе цен, превышающих реальные, -- продолжил г-н Мьюир. -- Государство облегчило положение компаний, изменив методологию». Тем не менее четвертый квартал ТНК-ВР все равно завершила с убытком, который, по словам руководства консорциума, составил более 1 млрд долл. Негативным фактором для финансовых результатов компании стала и девальвация рубля: из-за переоценки рублевых активов и обязательств она недосчиталась 300 млн долл. прибыли. В конце прошлого года остаток денежных средств составлял 1,7 млрд долл., а к концу первого квартала этого года он вырос до 1,9 млрд. Чистая задолженность ТНК-ВР -- 6,4 млрд долл. «По всем долгам компания расплачивается вовремя, мы уже погасили краткосрочный кредит на 700 млн долл., взятый в четвертом квартале», -- сообщил г-н Мьюир. Чистая прибыль «ТНК-ВР холдинга», в который входят российские активы компании, как ожидается, составит 6,4 млрд долл., а EBITDA, по словам г-на Саммерса, будет примерно 9,8 млрд долл. На выплаты дивидендов предполагается направить около 40% чистой прибыли, окончательное решение будет принято на собрании акционеров в июне.

Вместе с рекордными финансовыми результатами пика достигли и производственные. Общая добыча ТНК-ВР в прошлом году составила 601 млн баррелей н.э., а добыча нефти -- 70,45 млн тонн. «Объем добычи вырос за год на 2,6%. Мы рассчитываем, что в текущем году этот показатель сохранится», -- заявил г-н Саммерс. Капвложения в прошлом году равнялись 4,4 млрд долл. В этом году планируется инвестировать около 3 млрд долл. Особым прорывом в компании называют запуск группы Уватских месторождений, где в этом году планируют добыть примерно 2,5 млн тонн нефти.

В ТНК-ВР продолжают работать и над эффективным использованием ПНГ. Объем его добычи вырос в прошлом году на 14,7%, до 9,72 млрд кубометров, при этом уровень использования достиг 80% (в 2007 году -- 68%). Инвестиции в проекты по утилизации ПНГ составили 600 млн долл. «В 2009--2012 годах в проекты по утилизации будет вложено еще около 700 млн долл., и к 2012-му утилизация будет 95%», -- заявил г-н Саммерс.

При этом президент компании так и не появился: контракт с Тимом Саммерсом, полномочия которого истекали 1 июня, был продлен. «Назначение главы ТНК-ВР -- это вопрос акционеров. Оба блока акционеров отмечают, что компания в настоящее время работает наилучшим образом. Это дает им время, чтобы спокойно, без спешки выбрать правильного человека на пост президента ТНК-ВР», -- сказал г-н Саммерс, добавив, что он «не зацикливается на будущем занимаемой должности и сосредоточен на текущей работе компании».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ