Время новостей
     N°75, 30 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2009
На Чукотке ноль
Кризис торпедировал темпы строительства жилья
Несмотря на кризис, строить в стране стали чуть больше, чем в прошлом году. Но все равно этого крайне мало для того, чтобы достичь поставленной правительством амбициозной цели: довести к 2010 году объем вводимого в эксплуатацию жилья до 80 млн кв. м в год. По данным «Росстата», за I квартал 2009 года жилья построено лишь на 2,4% больше, чем за I квартал прошлого года -- 10,4 млн кв. метров.

В передовиках строительной отрасли, как и раньше, Москва, Московская область и Краснодарский край. На Чукотке перестали строить вообще, а в ряде регионов строительный «план» государства выполняют лишь граждане, возводящие себе частные дома.

Финансовый кризис поставил точку в вопросе, выполнимы ли в ближайшие годы планы по возведению в стране доступного жилья, озвученные в одноименном нацпроекте еще в 2005 году. Нацпроект продекларировал удвоение к 2010 году объемов жилищного строительства, но за три минувших года стало ясно, что ни об удвоении, ни о даже каком-либо заметном увеличении темпов строительства речь пока не идет. В стране как строилось порядка 40 млн кв. м в год, так и строится по сей день.

Кризис, как и следовало ожидать, лишь усугубил ситуацию. Если в докризисном I квартале прошлого года жилья было построено на 7,8% больше, чем в I квартале 2007 года, то в нынешнем году по тем же периодам увеличение составило лишь 2,4%. Всего в стране за первые четыре месяца года построено 114,4 тыс. квартир. Список регионов с наибольшими объемами жилищного строительства возглавила Московская область, где было введено в строй 1,2 млн кв. м жилья, что на 24,6% больше показателей первого квартала 2008 года. Подмосковью удалось обогнать столицу и благодаря наличию гектаров свободных земель, и благодаря несколько более лояльному отношению чиновничества к застройщикам.

В Московской области введено 12,4% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, в Москве -- лишь 6,9%. Краснодарский край дал в общую «копилку» российского метража 6,4% жилья, Татарстан -- 6,3%, Санкт-Петербург -- 4,5%, Ростовская область -- 3,4%, Нижегородская область -- 3,3%, Тюменская область -- 3,1%, Ленинградская область -- 2,9%, Башкортостан -- 2,5%, Кемеровская область -- 2,3%. В этих регионах построена половина введенной общей площади жилья в России. Вместе с тем при значительных объемах строительства в этих регионах снижаются темпы строительства, что оказало влияние на скорость наращивания ввода жилья в целом по стране. В Тюменской области снижение темпов роста объемов строительства составило 20,1%, в Башкортостане -- 20,0%, в Ростовской области -- 11,3% и в Краснодарском крае -- 1,6%.

Пятерку субъектов с наименьшим количеством жилья, построенного в первом квартале 2009 года, возглавляет Магаданская область. Там введено в эксплуатацию всего 600 кв. м, что на 68% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Второе место занимает Ненецкий автономный округ, где построено 1,3 тыс. кв. м жилья, что на 90% меньше показателей аналогичного периода 2008 года. Далее следует Республика Тува, в которой за первые три месяца 2009 года построили 2,4 тыс. кв. м жилья, а падение объемов жилстроительства составило 9,6%. Четвертое место занимает Ингушетия, где ввели 5,2 тыс. кв. м, пятерку же субъектов с наиболее низкими объемами жилищного строительства замыкает Мурманская область, где построили 6,2 тыс. кв. м. Особняком среди регионов стоит Чукотский автономный округ, где, по данным «Росстата», не было введено ни одного квадратного метра жилья.

Зато инициативу по строительству подхватывают в регионах граждане. В I квартале продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено в эксплуатацию в I квартале 40,6 тыс. жилых домов общей площадью 5,5 млн кв. м, что на 2,6% больше, чем в прошлом году. Доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства в целом по России составила 52,5%. В Адыгее, на Алтае, в Удмуртии, а также в Белгородской, Брянской, Волгоградской, Самарской и Тамбовской областях объем жилья, вводимого индивидуальщиками, составляет 91--98% от всего построенного, в Туве, Кабардино-Балкарии, Чечне, Ненецком АО, Амурской и Тульской областях этот показатель доходит до 100%.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Недвижимость