Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
Секвестр по-жилому
Мосгордума отказалась сокращать количество квартир для льготников
Депутаты Московской городской думы весьма недовольны политикой столичной мэрии в отношении строительства муниципального жилья. Да и в целом хотели бы, наконец, разобраться в том, что творится в строительном комплексе Москвы. Это стало ясно вчера на заседании Мосгордумы, где обсуждалась одна из инициатив Юрия Лужкова, предложившего внести изменение в постановление «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000--2001 годах». Суть поправок мэра в том, чтобы перенести на более поздний срок предоставление квартир 3460 семьям, которые должны были обзавестись жильем в 2001 году. Этот секвестр, мягко говоря, пришелся депутатам не по душе.

В очереди на улучшение жилищных условий в Москве сегодня стоит более 180 тысяч семей. Причем серьезных подвижек, несмотря на бурный рост жилищного строительства, не было уже давно. Бесплатным жильем сегодня обеспечиваются только льготные категории, перечисленные в вышеупомянутом постановлении, а также приравненные к ним очередники 1982 года. В конце 1999-го планировалось решить в течение двух последующих лет жилищную проблему 18,9 тысячи семей. Однако теперь в мэрии считают реальным предоставить квартиры только 15,5 тысячи льготников. Аргументируя предложение мэра, первый заместитель руководителя департамента муниципального жилья и жилищной политики Эдуард Якушенко традиционно ссылался на недостаток финансов, а также Великую Отечественную войну, к 55-летию Победы в которой город сделал ветеранам подарок в виде досрочно предоставленных квадратных метров.

Депутаты сочли эти доводы невразумительными и отказались ретранслировать их своим избирателям, поскольку, как выразилась возглавляющая комиссию по жилищной политике и коммунальной реформе Галина Хованская, «объяснить людям, почему мы их обманываем, будет невозможно». «Откуда эти финансовые сложности? Разве был новый дефолт?» - неоднократно спрашивал докладчика депутат Юрий Загребной. Поскольку всякий раз г-н Якушенко отвечал отрицательно, депутаты самостоятельно сформулировали причину кризиса. Законодатели не скрывали, что выкладкам градостроителей они уже просто не верят и что Мосгордума вообще хотела бы подробно ознакомиться с планами мэрии относительно жилищного строительства в Москве: как коммерческого, так и муниципального.

Видимо, осознав, что поправки Юрия Лужкова могут быть единодушно отвергнуты всеми депутатами, представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров отозвал законопроект до голосования. Он пообещал донести до градоначальника мнение депутатов и, возможно, переработать документ.

Олег ВОЛКОВ