Время новостей
     N°74, 29 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2009
Прибыль с оптимизмом
Биржа не поверила в победу Deutsche Bank над кризисом
Флагман германского финансового рынка Deutsche Bank продемонстрировал, что можно выстоять и в условиях глобального кризиса. Deutsche Bank вернулся к прибыльности в первом квартале 2009 года, превзойдя ожидания аналитиков, поскольку восстановление на кредитно-денежных рынках позволило улучшить финансовые результаты, говорится в пресс-релизе банка. После катастрофических результатов прошлого года главный коммерческий банк Германии за первые три месяца 2009 года не только вышел в «зону красных цифр», но и наработал собственного капитала почти на 1,2 млрд евро. Из болота убытков Deutsche Bank удалось выбраться главным образом благодаря росту показателей инвестиционного бэнкинга.

Главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Аккерманн вплотную подошел к достижению поставленной им цели -- довести показатель прибыльности возглавляемого им концерна до 25%. Как следует из данных самого банка, реальностью стали 22%. Тем не менее аналитики не торопятся с заявлением о потенциальном повороте тренда в сторону выхода германских банков из кризиса. Ведь с уверенностью никто не может сказать, например, сколько на самом деле «плохих» кредитов и «тухлых» ценных бумаг покоится в сейфах Deutsche Bank. Недоверие биржевиков оптимизму топ-менеджера Deutsche Bank выразилось вчера почти в 7-процентном падении бумаг этого финансового института.

«Лучшие, чем ожидалось, показатели отмечены в инвестиционном бэнкинге и торговле ценными бумагами, -- отметил Михаэль Дунст, аналитик Commerzbank. -- Вместе с тем прибыли других направлений деловой активности до уплаты налогов находятся на уровне, который оказался ниже прогнозируемого».

Кстати, вчера же стало известно о том, что 61-летний Йозеф Аккерманн, вопреки широко распространенным ожиданиям, не покинет пост главы Deutsche Bank в будущем году, а сохранит за собой эту должность еще минимум на три года -- до 2013-го. Как известно, в конце прошлого года г-н Аккерманн демонстративно отказался от любых видов государственной поддержки. «Мне было бы стыдно принимать такую помощь для Deutsche Bank», -- заявлял он тогда.

Однако вчера глава Deutsche Bank был более сдержан. «Что касается дальнейших перспектив, то здесь мы должны иметь в виду сохраняющиеся трудности в нашем бизнесе», -- сказал он. Однако в отношении апрельских показателей г-н Аккерманн сохраняет запас оптимизма: «В текущем месяце мы снова показали солидное развитие». Текущий год, по его словам, «хотя и не эйфоричен, но, собственно, весьма уверен». Топ-менеджер снова подчеркнул, что Deutsche Bank располагает необходимым капиталом, чтобы достойно выстоять в условиях кризиса.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Банки