Время новостей
     N°81, 08 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2002
Можно, но осторожно
Верховный суд разрешил военным встречаться с иностранцами
Отныне военные, в том числе и допущенные к государственным и оборонным секретам, могут без опаски встречаться с иностранными гражданами. Это им разрешила кассационная коллегия Верховного суда, отклонив жалобу Министерства обороны. Военное ведомство требовало отменить решение военной коллегии ВС от 12 февраля о признании незаконными некоторых положений «Наставления по защите государственных секретов в Вооруженных силах», утвержденного еще в 1990 году. Постановление было принято по жалобе адвокатов Григория Пасько, требовавших отменить пункт «Наставления», касавшийся запрета на встречи с иностранцами. По мнению адвоката г-на Пасько Ивана Павлова, запрет 1990 года чрезмерно ограничивает права человека и противоречит принятому в 1993 году закону «О государственной тайне». ВС счел, что «Наставление» потеряло законную силу с момента издания закона о гостайне.

Одновременно кассационная коллегия ВС отменила другое решение военной коллегии (удовлетворившей жалобу адвокатов Григория Пасько) и признала недействительным изданный в августе 1996 года приказ Минобороны, определявший порядок засекречивания сведений в Вооруженных силах. Кассационная коллегия постановила, что армейское руководство имеет право издавать такие приказы, поскольку они носят исключительно ведомственный характер, а их действие распространяется только на военнослужащих. Таким образом, Верховный суд признал, что данный приказ не может распространяться на те дела, в которых в передаче государственных секретов обвиняются гражданские специалисты -- Игорь Сутягин, Валентин Данилов и другие.

Адвокат Иван Павлов доволен решением ВС: «Выиграла справедливость. Теперь приказом, который не является правовым актом, нельзя обосновывать приговор». В беседе с газетой «Время новостей» г-н Павлов выразил уверенность, что обвинение его подзащитного в нарушении приказа «тихо умрет». Сегодняшнее постановление облегчит работу защитников и во время рассмотрения кассационной жалобы, которое должно состояться в конце мая -- начале июня.

Другой адвокат г-на Пасько, Анатолий Пышкин, сказал газете «Время новостей»: «Григорий невиновен независимо от того, законны эти приказы или нет, -- он не совершал государственной измены в форме шпионажа. Если не военная коллегия, то другие инстанции вынесут такое решение. Надеюсь, это случится в текущем году».

Павел АПТЕКАРЬ