Время новостей
     N°73, 28 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2009
«Палкой по ведру»
Эксперты комментируют сочинские выборы
"Не думаю, что власть сфальсифицировала выборы"

Сергей МИХЕЕВ, вице-президент Центра политических технологий:

-- Победа Пахомова была ожидаема. Я не думаю, что Немцов победил, а власть сфальсифицировала выборы. Немцов пришел вторым с большим отрывом, в том числе и потому, что у него есть специфический антирейтинг, игнорировать это не имеет смысла. Однако определенное давление со стороны властей было, даже не давление, а такое специфическое ведение кампании. Например, чего стоит один только отказ всех местных СМИ от предвыборной рекламы. Это беспрецедентный факт в истории современной России. Формально он давлением не является, но фактически мы понимаем, что это связано с выборами. Перспектив оспаривания результатов выбора никаких нет, максимум что, может, удастся Немцову, -- это добиться пересчета голосов на отдельных участках, хотя, как показывает практика, никакого толку от этого обычно не бывает, все заканчивается затяжными судами и нулевым результатом.

В целом среднероссийского уровня использования адмресурса хватило, никаких экстраординарных мер суперсерьезного давления я лично не заметил. Давление было в том числе потому, что речь идет о подготовке к Олимпиаде, и насколько известно, ситуация там непростая. На должности мэра нужен был человек, который будет впрягаться и работать как хозяйственник. Думаю, давление на Немцова было бы не таким сильным, если бы не уверенность власти в том, что в случае победы он будет заниматься политикой и самопиаром, а не решением олимпийских проблем. А для государства эта Олимпиада является вопросом престижа. Они не могли себе позволить доверить все это дело Немцову, который бы на этом пиарился.

"Это уголовно-криминальная сфера"

Александр КОНОВАЛОВ, президент Института стратегических оценок и анализа:

-- Я не очень интересовался этой избирательной кампанией, потому что я политолог, а этот вопрос относится скорее к сфере уголовно-криминальной. Как еще назвать ситуацию, когда 30 тыс. голосовали досрочно, когда к городу приписали целое независимое государство, которое, оказывается, имеет право голосовать на выборах мэра? Если жители Абхазии -- граждане России и выбирают президента нашей страны, это еще понятно. Но при чем тут городской глава? Ведь они живут не в Сочи! (По данным "Времени новостей", на участке, созданном для голосования жителей Абхазии, проголосовало всего четыре человека.) Словом, результат всего этого мне был абсолютно ясен заранее. Единственное, в чем можно было сомневаться, учитывая, что Немцова все-таки зарегистрировали, -- это давало теоретическую возможность второго тура. Я очень сомневался и оказался прав. Немцов, конечно, подаст иск, но вероятность отмены выборов и проведения новых ниже нуля. У него получится разве что постучать палкой по ведру и привлечь внимание к себе. А вообще должен сказать, что сама перспектива проведения зимней Олимпиады в Сочи меня не вдохновляет -- это первый случай, когда зимние игры будут проводиться в субтропическом климате, если будут. Зачем в курортном городе, единственной крупной рекреационной зоне России, возводить морские порты для приема сыпучих грузов, которые нужны для строительства? С точки зрения практической реализации это сюр.

"Власти можно оппонировать"

Леонид ГОЗМАН, сопредседатель партии «Правое дело»:

-- Должен сразу сказать, что у меня, как у любого нормального человека, вызывает сомнения данные по досрочному голосованию. Обычно это 0,15 или 0,20%. А тут, если не преувеличивают, чуть ли не треть проголосовавших. Очевидно, что досрочное голосование в данном случае замечательная возможность манипулировать чем угодно. Но даже если бы власть не устраивала этих странных вещей, у Пахомова все равно шансов было больше, чем у Немцова. Хотя мне кажется, произошел ряд важных вещей, благодаря которым выборы можно считать успешными для тех, кому не нравится монополия «Единой России». Немцову дали зарегистрироваться, и это решение должно было быть принято на самом верху. А вот потом началась всяческая клоунада с блокированием его кампании, с конфискацией материалов, хулиганством «нашистов». Такое ощущение, что если на самом верху было желание сделать все более-менее нормально, то где-то тоже высоко, но ниже, продолжают действовать по принципу «кто не с нами, тот против нас». Но даже с учетом нагло и бесцеремонно действующего адмресурса выяснилось, что «Единой России» можно оппонировать, и это может дать определенные результаты. Опыт Немцова говорит о том, что бороться можно, и я думаю, следующие выборы окажутся еще менее удачными для партии власти и более успешными для нас как оппозиции.

Беседовала Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы мэра Сочи