Время новостей
     N°73, 28 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2009
Азбука дипломатии
Папа Римский благословил диалог Минска с Западом
Президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал важную дипломатическую победу, способную значительно повлиять на геополитические приоритеты Минска. Его встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI политологи уже объявили серьезным успехом белорусской дипломатии на европейском направлении. Правда, она так и не позволила организовать долгожданную встречу верховных иерархов православной и католической конфессий.

Состоявшаяся вчера в личной библиотеке Апостольского дворца Ватикана аудиенция продолжалась 25 мин. По ее окончании стороны обменялись памятными подарками. Александр Лукашенко преподнес Бенедикту XVI созданный белорусским ремесленником образ Христа и получил в качестве ответного подарка сувенирную монету. Младший сын президента Николай подарил Папе Римскому азбуку. В совместном коммюнике подчеркивается «позитивный климат», в котором прошла встреча. Среди обсуждавшихся вопросов перечислены межрелигиозный и межкультурный диалог, сохранение мира и положение католической церкви в Белоруссии. В коммюнике сообщается, что были затронуты проблемы внутриполитического положения в стране и «отмечено мирное сосуществование, характерное для отношений между католической и православной общинами и другими конфессиями в Белоруссии». По окончании беседы Александр Лукашенко пригласил Папу посетить Белоруссию.

«Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле. Если на то будет воля Божья», -- сказал белорусский лидер. Эти слова позволяют предположить, что сторонам все-таки не удалось достичь ожидавшейся многими договоренности об организации встречи в Белоруссии верховных иерархов православной и католической церквей. Накануне европейского турне белорусского президента аналитики говорили, что Минск может предложить свое посредничество в диалоге религий. Таким образом, главным официальным итогом визита Александра Лукашенко можно считать подготовку соглашения между белорусским правительством и католической церковью. По словам замглавы белорусского МИДа Сергея Алейника, этот вопрос обсуждался на встрече президента с госсекретарем Святого престола кардиналом Тарчизио Бертоне.

Эксперты считают, что встреча Александра Лукашенко с Папой Римским стала хорошим стартом для налаживания контактов между Минском и Европой. Западные страны многие годы критиковали белорусское руководство за отсутствие демократических реформ, а в отношении представителей официального Минска вводились визовые санкции. Поездка белорусского президента в Рим стала его первым официальным визитом в европейскую столицу с середины 1990-х годов. Долгие годы противостояния между Минском и Западом и сегодня продолжают негативно влиять на отношение европейских политиков к руководству Белоруссии и лично к ее президенту. Многие представители Европейского союза высказываются против участия Александра Лукашенко в учредительном саммите программы ЕС «Восточное партнерство», который пройдет 7 мая в Праге.

«Менее чем получасовой аудиенции у Папы Римского достаточно, чтобы Минск праздновал большую внешнеполитическую победу. Это похоже на начало триумфальной полосы, ведь визит в Ватикан является более выигрышным, чем любой обычный визит в европейскую столицу», -- отметил в интервью «Времени новостей» независимый белорусский политолог Александр Класковский. «Это очень сильный ход белорусской стороны. По многовековой традиции церковь часто выступает как посредник. И встречи в Ватикане, несомненно, повлияют на отношения с Европой», -- подтвердил нашей газете белорусский эксперт в области средств массовой информации Леонид Миндлин.

В программе визита белорусского лидера в Рим также его переговоры с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и главой МИДа Франко Фраттини. Вчера итальянская газета «Коррьере делла сера» опубликовала открытое письмо Фраттини, из которого следует, что Рим пошел на переговоры с Лукашенко, чтобы убедить его встать на путь демократизации: «Призыв, с которым правительство Италии обратится к президенту Лукашенко, будет призывом, основанным на европейских принципах защиты правового государства, прав и основных свобод белорусских граждан».

«Эти заявления -- попытка сохранить лицо. Европейские политики оказались в двусмысленной ситуации. Сегодня ЕС взял прагматичный курс в отношениях с Белоруссией и отказываться от него не намерен. Но необходимость пожимать руку человеку, которого совсем недавно называли последним диктатором Европы, создает определенный дискомфорт для европейских политиков», -- считает Александр Класковский. В этой связи встречу Александра Лукашенко с Бенедиктом XVI можно рассматривать как «момент приобретения лоска благопристойности, ведь аудиенция у Папы должна ассоциироваться с толерантностью и межконфессиональным миром в Белоруссии. Это будет способствовать сглаживанию негативного образа Лукашенко в Европе», -- отметил собеседник «Времени новостей».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск