Время новостей
     N°81, 08 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2002
Британцы «продали» Wimm-Bill-Dann
Покупателями называют Nestle и Danone
В британской газете The Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к Wimm-Bill-Dann (WBD), появилась информация, что два международных гиганта пищевой индустрии -- компании Nestle и Danone -- ведут переговоры о покупке контрольного пакета акций крупнейшего российского производителя молочных продуктов и соков. Аналитики фондового рынка полагают, что вероятность сделки невелика, но уже сам факт появления подобных слухов чаще всего означает, что переговоры идут или стороны к ним таким способом готовятся.

Wimm-Bill-Dann сегодня контролирует от 34 до 48% российского рынка молочных продуктов (в разных сегментах) и больше 30% рынка соков. В феврале компания провела первичное публичное размещение (IPO) американских депозитарных акций (ADS) на Нью-Йоркской фондовой бирже, продав 25% плюс одна акция более чем за 90 млн долл. Теперь по уровню капитализации WBD входит в двадцатку крупнейших компаний России. Аналитики оценивают стоимость компании в 1 млрд долл. Примечательно, что в ходе размещения Danone уже приобрел 4% акций главного российского конкурента. У WBD 11 основных акционеров, из них 9 физических лиц владеют более чем 73% акций.

Источники The Sunday Times уверяют, что и Nestle, и Danone уже провели предварительные переговоры с акционерами WBD. В самом WBD все отрицают. «Сегодня нет никаких юридических оснований говорить о продаже контрольного пакета, -- заявила газете «Время новостей» директор по внешним связям WBD Юлия Белова. -- После IPO на любые операции с акциями нашей компании распространяется lock-out (запрет) до 8 августа этого года. И этот вопрос не выносился на совет директоров, его нет в повестке дня».

В российском офисе Danone получить комментарий не удалось, в Nestle от комментариев отказываются. Правда, газете The Sunday Times представитель Nestle заявил, что компания постоянно ищет новые возможности для бизнеса в России.

Анфиса ВОРОНИНА