Время новостей
     N°72, 27 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2009
Хроника
«Вашингтон» не сдается

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Первый раунд. «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 3:5 (счет в серии 2-4) -- Гончар «П» (1+0), Малкин «П» (0+2), «Чикаго» -- «Калгари» -- 5:1 (3-2), «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 3:2 ОТ (2-3), «Вашингтон» -- «Рейнджерс» -- 4:0 (2-3) -- Федоров «В» (0+1), Овечкин «В» (1+0), Семин «В» (1+0).

«Вашингтон» прилагает титанические усилия, чтобы избежать вылета уже из первого раунда плей-офф. Героем пятого матча серии с «Рейнджерс» стал российский голкипер Семен Варламов, отразивший все 20 бросков по воротам «капиталистов». Отличились и другие российские легионеры «Вашингтона», а Александр Овечкин уже назвал следующий шестой матч серии главным для команды во всем сезоне. Соперники перед решающей встречей понесли потерю: на скамейке запасных не будет главного тренера «Рейнджерс» Джона Тортореллы. Накануне наставник облил болельщика водой и для верности запустил в него бутылкой, что руководство НХЛ сочло недопустимым на матчах плей-офф и дисквалифицировало специалиста на одну встречу.

Тем временем сборная России вряд ли сможет рассчитывать на помощь Евгения Малкина. Его «Питсбург», обыграв «Филадельфию», прошел в следующий раунд плей-офф, а сам российский легионер отличился двумя передачами. В шаге от провала находился лучший клуб регулярного чемпионата «Сан-Хосе». «Акулы» к середине пятого матча с «Анахаймом» уступали с разницей в две шайбы и рисковали вылететь из плей-офф, однако сумели выправить положение и, переведя встречу в овертайм, дожать соперника. Но у «уток» еще остались неплохие шансы сотворить сенсацию первого раунда.

В НБА открывают бюджеты

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Первый раунд. «Нью-Орлеан» -- «Денвер» -- 95:93 (счет в серии 1-2), «Даллас» -- «Сан-Антонио» -- 99:90 (3-1), «Майами» -- «Атланта» -- 107:78 (2-1), «Юта» -- «Лейкерс» -- 94:108 (1-3) -- Кириленко «Ю» (15 очков + 4 подбора + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блок-шот).

Перед началом переговоров между НБА и профсоюзом игроков о новом коллективном соглашении стороны выступили за то, чтобы клубы открыли свои бюджеты и предоставили финансовую документацию. После ее изучения профсоюзы и выдвинут свои требования по новому соглашению. Клубы пока не спешат давать свое согласие, и время у них есть -- существующий коллективный договор будет действовать до окончания сезона-2010/11.

Вуйтек ушел из "Динамо"

Хоккейный клуб столичного «Динамо» сменил главного тренера. Как сообщает официальный сайт «бело-голубых», чех Владимир Вуйтек покинул свой пост по состоянию здоровья. Перед этим состоялась встреча между президентом клуба Михаилом Головковым и чешским специалистом, после которой и было принято решение о кадровых перестановках. Место главного тренера «Динамо» занял Сергей Котов, который ранее работал старшим тренером команды. До прихода в «Динамо» Котов возглавлял «Крылья Советов», «Сибирь» и ХК МВД.

Микитенко выиграла лондонский марафон

Россиянка Лилия Шобухова с результатом 2 часа 24 мин. 24 сек. стала третьей в Лондонском марафоне, который проводится с 1981 года. Победу во второй раз подряд одержала 36-летняя Ирина Микитенко, выступающая за Германию (2:22.11). Следом за ней финишировала Маара Ямаучи (2:23.12) из Великобритании.

Примечательно, что рекордсменка мира на дистанции 5000 м Лилия Шобухова впервые участвовала в этом марафоне. Незадолго до старта она говорила о том, что побежит четко по графику, составленному тренером, и что от результата, показанного в Лондоне, будет зависеть ее будущее в марафоне.

Помимо Шобуховой еще три россиянки вышли на старт в Лондоне. Это Светлана Захарова, Людмила Петрова и Инга Абитова, и все финишировали в первой десятке. Серебряный призер прошлого года Захарова на этот раз стала четвертой, чемпионка Европы на дистанции 10 тыс. м Абитова -- шестой, а многократный призер Лондонского марафона Петрова -- десятой. Кстати, три года назад Петрова финишировала здесь с личным рекордом и рекордом России (2:21.29).

Победителем среди мужчин стал Самуэль Ванжиру из Кении. Олимпийский чемпион Пекина преодолел марафонскую дистанцию 42,2 км за 2 часа 5 мин. и 10 сек. и впервые завоевал престижный чемпионский титул. Десять секунд проиграл ему бронзовый призер Олимпиады Цегае Кебеде из Эфиопии. Третьим в Лондоне стал бегун из Марокко Жуад Кариб (2:05.27), который на Играх в Пекине завоевал «серебро».

Австралийцам засчитано техническое поражение

Международная федерация тенниса (ИТФ) приняла решение засчитать техническое поражение мужской сборной Австралии из-за отказа федерации тенниса страны отпускать своих спортсменов в Ченнай на матч Кубка Дэвиса с Индией, сообщает Reuters. Таким образом, сборная Индии продолжит свой путь в борьбе за право выхода в Мировую группу I. Напомним, что встреча должна была состояться 8--10 мая.

Решение отказаться от игры в индийском городе чиновники австралийской федерации приняли, опасаясь за жизнь теннисистов и тренеров. Теперь Федерация тенниса Австралии намерена подать апелляцию относительно решения ИТФ. До этого сборные Индии и Австралии в рамках Кубка Дэвиса встречались 11 раз, в восьми из них побеждали теннисисты Зеленого континента.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Андрей ВДОВИН