Время новостей
     N°72, 27 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2009
Успеть до обеда
Решающие матчи бразильского этапа начинались в восемь часов утра
В бразильской столице вчера завершился первый этап «Мирового тура», на котором выступило рекордное для зарубежных соревнований количество российских мужских пар -- шесть. Лучшие из наших представителей вице-чемпионы мира и победители прошлогоднего австрийского этапа из серии «Большого шлема» Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук остановились в одном шаге от полуфинала, в итоге классифицировавшись на почетной пятой позиции. Это очень неплохой результат, особенно если учесть, что ведущие в этом виде спорта державы Бразилия и США выставили максимально допустимое регламентом число команд.

Впервые на выезде россиянам пришлось играть так называемую «кантри-квоту», поскольку существуют определенные ограничения на количество тандемов от одной страны в основной сетке и квалификации. Подобные мини-турниры наши пары проводили на этапах «Мирового тура» в Санкт-Петербурге три и два года назад, а вот за границей подобного никогда не происходило. Результаты «междусобойчика» должны дать определенную пищу для размышлений новому главному тренеру сборной России американцу Дэйну Селжнику. Команды, делегированные в Бразилию федерацией волейбола, уступили соперникам, которых командировали клубы. Серебряные призеры чемпионата страны Юрий Богатов и Руслан Даянов уступили обладателям российской «бронзы» Павлу Карпухину и Евгению Ромашкину -- 19:21, 14:21. Лидеры учитывающего все результаты внутренних соревнований национального рейтинга Роман Аркаев и Александр Лихолетов потерпели поражение от питерского дуэта Дмитрий Карпов -- Евгений Васильев -- 21:17, 23:25, 11:15. Другая пара из города на Неве Андрей Белов и Владимир Мороз стартовала непосредственно с обычной квалификации, где продолжился своеобразный чемпионат Санкт-Петербурга и России. Белов и Мороз провели с Карповым и Васильевым драматичный поединок, выиграв с минимальным преимуществом в трех сетах -- 17:21, 21:17, 15:13. Карпухину и Ромашкину на этой стадии противостояли ангольцы, один из которых выступал на пекинской Олимпиаде, -- 21:12, 21:17.

К сожалению, пробиться в основную сетку и составить компанию Колодинскому с Барсуком не удалось. Хотя Карпухин и Ромашкин на равных сражались с бразильцами Бенжамином и Эвальдо, россияне проиграли в затяжной борьбе, приспособившись к действиям южноамериканцев уже по ходу матча, -- 10:21, 21:16, 12:15. Морозу и Белову тоже не хватило чут-чуть удачи. В их сражении с французами Янником Сальветти и Фабьеном Дюгрипом все решили два-три игровых эпизода под занавес третьего сета -- 21:16, 19:21, 13:15.

Конечно, по своему уровню Колодинский и Барсук пока заметно превосходят остальные наши пары. Одна из главных задач Селжника -- подтянуть другие тандемы, поэтому и было принято беспрецедентное решение делегировать в Бразилию столько команд. Даже вылетев из квалификации, россияне получили очень хороший опыт. Что касается вице-чемпионов мира, то стартовые раунды они уже давно проходят без проблем, подтверждая свой высокий класс. Вот и на этот раз в первый день соревнований основной сетки были одержаны победы над голландцами Эмилем Борсмой и Йоппе Паулидесом (21:16, 21:16), бурно прогрессирующими поляками Гжегошем Фиялеком и Мариушем Пруделем (21:19, 21:16). В третьем круге Барсу и Базуке представилась возможность взять реванш за поражение в плей-офф пекинской Олимпиады у самой титулованной пары мира Эмануэль -- Рикардо. Однако и сейчас бразильцы были чуть сильнее -- 21:17, 21:19.

После попадания в сетку проигравших (на этапах «Мирового тура» играют до двух поражений) путь к полуфиналу удлинился. Россияне выиграли два трехсетовых матча. Сначала у хорошо изученных эстонцев Кристиана Кайса и Риво Весика (16:21, 21:12, 16:14), а затем и у действующих чемпионов Европы голландцев Рейндера Нуммердора и Ричарда Схайла (21:18, 15:21, 15:10). Последний, кстати, хорошо известен как мастер классического варианта игры и является обладателем золотой медали Олимпиады-1996 в Атланте.

В полуфинал Колодинского и Барсука не пустили чемпионы мира-2005, серебряные призеры Пекина Марсио Араужо и Фабио Луис (19:21, 21:23). Бразильцев на их песчаных кортах победить крайне трудно, к тому же игровой день начался непривычно рано для россиян. Вообще это давняя бразильская традиция -- в субботу и воскресенье начинать решающие матчи внутренних либо международных турниров ранним утром. Правда, «классики» раньше десяти часов на площадку не выходят, «пляжникам» в минувший уикенд пришлось играть уже в 8.00 по местному времени. Победив чемпионов Европы, Игорь и Дмитрий получили на отдых перед встречей с бразильцами всего один час. Плотный график субботних матчей сетки проигравших не выдержали даже олимпийские чемпионы американцы Тодд Роджерс и Фил Дальхауссер, сложившие оружие в полуфинале, где уступили бразильцам Харлею Маркешу и Элисону Черутти. За пять часов пара из США провела три встречи.

В женском турнире выступили две российские пары. Это двукратные чемпионки страны, победительницы молодежного первенства Европы-2008 Мария Браткова и Евгения Уколова, а также новый тандем Галина Бойко -- Анастасия Васина, который едва не сотворил суперсенсацию. Васина в прошлом сезоне играла со Светланой Поповой, Бойко добилась неплохих результатов с Анной Марковой, причем завершила сезон на первом месте в российском рейтинге. Решение создать пару в новом сочетании оказалось абсолютно оправданным. Анастасия и Галина, разгромив в квалификации шведских девушек Ханссон и Нильссон (21:9, 21:15), достойно сыграли с победительницами общего зачета прошлогоднего «Мирового тура» бразильянками Аной Паулой и Шелдой (18:21, 18:21).

Васина, дебютировавшая в основной сетке, познала вкус первой победы на таком уровне. Во втором матче россиянки нанесли поражение канадкам Лессар и Мартин (19:21, 21:19, 15:11). Дальнейшие события шокировали специалистов пляжного волейбола. Никому не известный тандем едва не взял верх над четвертой парой мирового рейтинга. Сестры Каролина и Мария Клара Сальгадо не могли понять, что происходит на домашней площадке, когда во втором сете уступали россиянкам до семи мячей. Лишь ценой невероятных усилий опешившие южноамериканки добились победы -- 21:19, 22:24, 16:14.

В итоговом ранг-листе этапа Бойко и Васина на 17-й позиции. Для Светланы это рекорд карьеры. Братковой и Уколовой пока не хватает рейтинговых очков, чтобы в стартовых раундах избегать сильных оппонентов. В стартовой встрече их экзаменовали трехкратные чемпионки «Мирового тура» бразильянки Ларисса и Жулиана (11:21, 14:21), а во второй встрече россиянки также играли с хозяйками корта Вивиан и Виейра (19:21, 17:21).

Результаты. 1-й этап «Мирового тура». Бразилиа (Бразилия). Мужчины. Полуфинал. Элисон Черутти/Харлей Маркеш (Бразилия) -- Дальхауссер/Роджерс (США) -- 13:21, 21:19, 15:11. Эмануэль/Рикардо (Бразилия) -- Марсио Араужо/Фабио Луис (Бразилия) -- 17:21, 21:18, 15:12. За 3-е место. Дальхауссер/Роджерс -- Марсио Араужо/Фабио Луис - 21:19. Финал. Эмануэль/Рикардо -- Элисон Черутти/Харлей Маркеш - 22:20, 21:19. Женщины. Полуфинал. Босс/Росс (США) -- Голлер/Людвиг (Германия) -- 21:16, 21:14. Жулиана/Ларисса -- Бранаг /Янгс -- 21:16, 18:21, 15:12. За 3-е место. Голлер/Людвиг -- Бранаг/Янгс -- 21:18, 32:30. Финал. Жулиана/Ларисса -- Босс/Росс -- 21:18, 21:18.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ