Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
"Зеленый" референдум
Гринпис собрал 2,5 миллиона подписей
Инициаторы проведения общероссийского экологического референдума вплотную приблизились к своей цели. Вчера Гринпис России заявил, что уже собрано два с половиной миллиона подписей за плебисцит, а это на полмиллиона превышает количество, предусмотренное законодательством. Такой запас нужен «зеленым» в качестве страховки, поскольку определенное количество подписей всегда признается не соответствующим требованиям.

Основная тема референдума -- восстановление независимой экологической экспертизы. «После того как в мае был ликвидирован Госкомэкологии, а его функции передали Минприроды, экология осталась без защиты, -- пояснил нашему корреспонденту председатель инициативной группы по проведению референдума Владимир Чупров. -- Ведь Минприроды отвечает за эксплуатацию природных ресурсов».

«Зеленые» собираются задать российским гражданам три вопроса: вы за то, чтобы в России был федеральный государственный орган по охране окружающей среды, отдельный как от органов по использованию, так и от органов по управлению природными ресурсами? Вы за то, чтобы в России была юридически самостоятельная государственная лесная служба? Вы за запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?

Впрочем, сбор необходимого количества подписей -- лишь одна из стадий. До 26 октября подписные листы должны быть сданы в региональные избирательные комиссии, которые проверят соблюдение требований законодательства и через 15 дней направят документы в ЦИК. В свою очередь, ЦИК снова проверит их и опять же в течение 15 дней передаст «дело» президенту. В течение 10 дней президент должен передать документы Конституционному суду для проверки соблюдения требований Конституции. На это у суда есть месяц. В случае положительного заключения президент в течение 15 дней обязан назначить референдум в период от двух до трех месяцев со дня опубликования указа.

«Мы понимаем, что пройти все эти процедуры непросто, -- признается Владимир Чупров. -- Наши шансы -- пятьдесят на пятьдесят. Вообще же мы считаем, что государство должно само восстановить экспертизу. Ведь референдум удовольствие дорогое. По нашим подсчетам, он обойдется стране в два миллиарда рублей. Однако если дело дойдет до голосования, мы уверены в победе. Согласно данным социологических опросов, почти 90% населения страны придерживается той же позиции, что и мы. Главное, чтобы люди пришли проголосовать».

Филипп СТЕРКИН