Время новостей
     N°71, 24 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2009
«Борьба за чистоту мантий не только мое пожелание»
По завершении Всероссийского совещания представителей арбитражных судов председатель ВАС Антон ИВАНОВ ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» Михаила МОШКИНА.

-- Чуть менее года назад президентом было дано поручение подготовить предложение по совершенствованию гражданского законодательство. Что уже сделано?

-- По совершенствованию Гражданского кодекса уже сделано довольно много. Рабочие группы, которые готовили отдельные концепции изменения ГК, закончили свою работу, и сейчас все эти «куски» сводятся вместе. Некоторые моменты уже наделали шума.

-- Какие, например?

-- Например, бурную полемику вызвали предложения в части, касающейся госкорпораций. Идея состоит в том, что такие структуры больше создавать не следует, а существующие государственные корпорации необходимо преобразовать в обыкновенные акционерные общества.

-- В какой стадии сейчас находится работа над концепцией?

-- Фрагменты концепции сейчас опубликованы для научного обсуждения. По нашему замыслу, финальный вариант концепции после доработки будет утвержден президентом и послужит основой для внесения изменений в Гражданский кодекс по всем его основным разделам.

-- Будет ли в работе по совершенствованию ГК учтено мнение пленума Высшего арбитражного суда по поводу применения статей кодекса, касающихся прав интеллектуальной собственности?

-- Вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, равно как и проблема так называемого «параллельного импорта» (ввоза товара в Россию на законных основаниях, но без согласия держателя торговой марки или его официального дилера. -- Ред.), также ставшего темой обсуждения на пленумах ВАС, -- вопросы сложные. Замечу, что вообще-то изначально рабочая группа не предполагала обсуждать изменения норм об интеллектуальной собственности.

Надо понимать, что часть 4 ГК принималась тогда, когда Россия очень хотела присоединиться к ВТО, и мы принимали условия, которые нам выставляли для того, чтобы мы могли вступить в эту организацию. Сейчас ситуация изменилась: в ВТО наша страна так и не вступила, и я думаю, что мы больше не должны выполнять те условия, которые тогда согласовали, дальше мы можем самостоятельно определять свое законодательство (разумеется, оно при этом не должно противоречить уже заключенным международным конвенциям). Поэтому я не исключаю, что ряд положений ч. 4 Гражданского кодекса может быть изменен, в том числе норма, ограничивающая «параллельный импорт».

-- В своем выступлении вы в том числе говорили о необходимости борьбы за «чистоту судейских рядов», за соблюдение судейским сообществом этических норм. Что, с вашей точки зрения, необходимо предпринять для этого?

-- Несомненно, «борьба за чистоту судейских мантий» не только мое личное пожелание, но и общее мнение VII съезда судей. Напомню, что и президент Дмитрий Медведев, выступая на этом съезде, призвал совершенствовать работу экзаменационных комиссий, которые аттестуют судей, и создать свод этических правил для судей, который бы рассматривал самые разные ситуации, и давал бы ответы на конкретные вопросы в судейской деятельности.

Я вижу свою задачу в создании механизма, который бы начал выработку этических правил для судей. На мой взгляд, органы судейского сообщества должны выработать подходы к тем или иным практическим ситуациям, которые могут возникать в деятельности судей (например, разработка таких процедур могла бы происходить в виде ответов на запросы судей или обращения других заинтересованных лиц). Думаю, что по результатам такой работы мог бы быть создан подробный свод этических правил, который утвердит всероссийский съезд судей.