Время новостей
     N°71, 24 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2009
Широко открытыми глазами
Хиллари Клинтон посмотрела на мир без иллюзий
Госсекретарь США Хиллари Клинтон (на снимке), сама в недавнем прошлом сенатор и законодатель, дебютировала на Капитолийском холме в своей новой ипостаси. На заседании комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса она изложила внешнеполитические приоритеты администрации Барака Обамы.

Те беспокойные российские граждане, кому постоянно чудятся происки Америки против Кремля и отечества, могут спать спокойно: Россия в ряду внешних забот США оказалась в речи где-то во втором или третьем ряду. Она была упомянута один раз вместе с Китаем и Индией как одна из наций, «которым принадлежит важное слово в будущем» и с которыми США «взращивают партнерство». Правда, потом Хиллари Клинтон еще сообщила конгрессменам, что в начале мая ее российский коллега Сергей Лавров прибудет в Вашингтон на переговоры (по данным "Времени новостей", они запланированы на 7 мая). В предварительно розданном прессе тексте речи также присутствовала оптимистическая строчка о прогрессе Вашингтона и Москвы в деле сокращения стратегических вооружений, но в выступлении Клинтон она не прозвучала.

Зато была подчеркнута, и с нажимом, важность налаживания более тесных связей с такими «региональными столпами», как Бразилия, Индонезия и Турция, которые «могут быть не только партнерами, но и лидерами» в решении множества проблем -- от развития демократии до предотвращения исчезновения лесов. Ну а самым главным местом концентрации усилий внешней политики США, по убеждению Хиллари Клинтон, остается Ближний и Средний Восток. Там Вашингтон намерен наиболее интенсивно реализовывать политику кнута и пряника, то есть сочетания дипломатических усилий и демонстрации военной мощи.

Реверансы новой администрации в сторону Тегерана, заявила госсекретарь, вовсе не означают отказа от более суровых мер, если Иран отвергнет требования о свертывании своей ядерной программы: «Мы закладываем базу для некоторых очень жестких, можно сказать, разорительных санкций, которые могут стать необходимыми в том случае, если наши предложения будут отвергнуты, а также, если переговоры окажутся незаконченными или безуспешными». Клинтон добавила, явно адресуясь к критикам диалога с Ираном, которых немало не только среди республиканцев, но и среди демократов тоже: «Мы развертываем новые подходы к угрозам, исходящим от Ирана, и делаем это с широко открытыми глазами и без иллюзий».

В Афганистане и Пакистане главная цель усилий США -- нанесение поражения «Аль-Каиде», лишение террористов укрытий от возмездия с использованием комбинации военных, экономических, дипломатических и других методов. Госсекретарь напомнила, что США были в числе организаторов международной конференции по Афганистану в Гааге в конце марта этого года и донорской конференции по Пакистану в ноябре 2005 года, собравшей в помощь этой стране 5 млрд долл. Но ситуация в Пакистане ухудшается: террористические группы представляют «угрозу самому существованию Пакистана» -- «государства, обладающего ядерным оружием». Глава госдепа призвала пакистанцев помочь мировому сообществу остановить экстремистов «Аль-Каиды» и движения «Талибан».

В числе других неотложных задач Клинтон назвала «ответственный вывод» войск США из Ирака. Палестинцам должна быть предоставлена гуманитарная и экономическая помощь на 900 млн долл., а для достижения мира между Израилем и его арабскими соседями американцам понадобятся новые инициативы. Глава американской дипломатии не теряет оптимизма насчет исхода застопорившихся переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Еще Клинтон не исключает скорого краха режима Кастро на Кубе, что, по ее оценке, «может случиться в любой момент, и мы должны быть готовы к этому».

Госсекретарь заявила, что со всеми этими вызовами ХХI века США в одиночку справиться не в состоянии: «Америка ничего не сможет сделать одна, но ничего нельзя сделать и без американского лидерства». Иными словами, веры в руководящую и направляющую роль своей страны в мировых делах 61-летняя бывшая первая леди США не утратила. Она показала себя опытным дипломатом, умело сочетающим новые подходы в стиле «пряника» с прежними угрозами без колебаний пустить в ход силу для защиты интересов США. Но в одном случае она все-таки не удержалась и без всякой дипломатии прошлась по старому обидчику. Это случилось, когда республиканец Дана Рорбахер спросил ее об отношении к заявлению бывшего вице-президента Дика Чейни. Тот настаивает, что «допросы с пристрастием», применявшиеся спецслужбами с разрешения прежней администрации в отношении террористов, «принесли много пользы стране». Саркастически улыбнувшись, госсекретарь сухо отрезала, что не рассматривает бывшего вице-президента «в качестве заслуживающего доверия источника».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон