Время новостей
     N°71, 24 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2009
Парниковый период
Правительство начало готовиться к затоплению России в 2050 году
Премьер Владимир Путин потребовал от соратников юридической реконструкции кабинета. Ему в корне не нравится законотворчество подчиненных. Об этом премьер-министр откровенно сообщил им вчера на заседании президиума правительства. Он назвал правотворческую деятельность правительства некачественной и несистемной. А ведь это (подготовка правовой базы), по сути, главная забота членов кабинета, а вовсе не управление экономикой, да еще в ручном режиме.

В итоге премьер настойчиво попросил коллег по кабинету и все органы исполнительной власти в целом в законотворчестве своем «быть более открытыми и системными», а про «ДСП» (документы для служебного пользования) забыть. А также широко использовать практику так называемых «нулевых чтений» законопроектов еще до их внесения в Думу с привлечением экспертов и парламентариев.

После выговора правительству премьер подобрел, повысил стипендии студентам и аспирантам, а также надбавки шахтерам за их опасный труд. Так, доплата к трудовой пенсии горняков может составить почти 40% утраченного заработка.

Однако в центре дискуссии на вчерашнем заседании президиума оказался «парниковый период». Министерство природных ресурсов представило «Климатическую доктрину» -- так в ведомстве назвали свое видение судьбы планеты Земля до 2050 года и на более отдаленную перспективу. Та легкость, с которой основной докладчик, глава МПР Юрий Трутнев манипулировал столетними отрезками прошлого и будущего, придавала происходящему некую ирреальность. Когда после коллег по президиуму правительства самый богатый, согласно декларациям о доходах за 2008 год, министр кабинета пришел в пресс-центр презентовать доктрину, ощущение фантасмагории передалось и журналистам.

Г-н Трутнев рассказал, что результатами инструментальных замеров температуры человечество обладает всего за 150 лет, но об изменениях климата на планете можно судить по так называемой теории «ледового керна». Керн поднимается из скважины глубиной 3,8 км, расположенной на станции «Восток» в Арктике. Каждый год истории Земли -- это 2 мм ледяного керна. По концентрации в нем углекислого газа, дейтерия, метана можно судить о закономерности изменений климата. И уже удалось выяснить, что наше время -- это пик роста накопленного парникового газа, что влечет за собой повышение среднестатистической температуры по Земле. «Мы провели исследования, -- сообщил министр, -- в нескольких городах, таких, как Казань, Омск и других, и выяснили, что за сто лет температура повысится на четыре градуса». Он предупредил, что Мировой океан после этого поднимется на 10 сантиметров. «И вот на горизонте 2050 года мы можем столкнуться с затоплением части территории России. Другие страны? -- спросил сам себя г-н Трутнев. -- У них может быть еще хуже. Голландия и вовсе уйдет под воду. Не говорю уже про связанный с потеплением рост смерчей, тайфунов... Годовой ущерб в мире может достигать десятков миллиардов долларов».

К обнародованному факту исчезновения Голландии журналисты опомнились. И в наше нелегкое кризисное время все-таки нашли вопрос для сегодняшнего дня: сколько стоит нынче спасение от климатического фактора. Г-н Трутнев поведал, что доктрина вообще ничего не стоит. Это всего лишь «видение», «взгляд», «сценарий». Причем если сценарий, то расписанный по правительственному обыкновению в трех вариантах: оптимистичный, умеренный и пессимистичный. По его словам, доктрина не может носить конкретный характер и соответственно за порчу климата не вводит никаких наказаний (штрафов, например).

Конкретный характер будут носить план министерств и ведомств, которые они обязаны теперь разработать во исполнение климатической доктрины. И тогда, пообещал г-н Трутнев, правительство будет оценивать, какой от этих планов эффект, превышает ли он заложенные на мероприятия по борьбе с климатом затраты. И только в случае, если эффект значителен, тогда расходы запишут в бюджет.

Вера КУЗНЕЦОВА