Время новостей
     N°70, 23 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2009
Праздник непослушания
Уральским кинематографистам Михалков не указ
Несмотря на очевидное давление Никиты Михалкова, Уральский союз кинематографистов настоял на своем. Его председатель, режиссер и актер Владимир Макеранец, переизбран на следующий срок, а деятельность правления признана удовлетворительной. За Макеранца проголосовали 93 из 132 голосовавших, сообщает сайт Накануне.RU.

Накануне перевыборов на местном телевидении выступил Никита Михалков, который сказал: «Я не могу быть удовлетворенным тем, как работает руководство этого отделения, и я не буду работать с этим руководством, потому что они приняли непосредственное участие в попытке развалить союз. Непосредственное участие! Это было спланировано. А господин Макеранец еще в 1992 году к тому же входил в совет директоров киноцентра. Собственно, оттуда и началось это все... Я не вижу возможности продолжать работу с людьми, которые приложили огромные усилия к тому, чтобы развалился союз. Как минимум три года они не имеют права входить в руководство союза. Это мое условие, с которым согласился съезд. Повторяю: я никогда не буду никого убеждать и на чем-то настаивать, но в интересах совместной работы, я полагаю, наши коллеги должны подумать. Наверное, есть умные, толковые и талантливые люди, которые могут взять в свои руки руководство отделением».

На отчетно-выборную конференцию уральского отделения Союза кинематографистов РФ приехали представители Михалкова -- новые секретари союза Сергей Лазарук и Владилен Арсеньев, которые зачитали обращение своего патрона.

Однако, несмотря на то, что «умные и толковые люди» нашлись, обсуждение кандидатур прошло бурно (режиссер Алексей Федорченко, например, взял самоотвод и призвал голосовать за единого кандидата -- Геннадия Бокарева, автора знаменитой когда-то пьесы «Сталевары»), большинство все-таки предпочло Макеранца.

После избрания он сказал, что, по его мнению, наладить отношения с Михалковым все-таки возможно («ведь и он, и я вменяемые люди»), но, впрочем, он не уверен, что сохранит свой пост после грядущего в октябре съезда, потому что на нем должен быть принят новый устав, по которому глав региональных отделений будут уже не переизбирать, а назначать.

Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Конфликт в Союзе кинематографистов