Время новостей
     N°80, 07 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2002
Ключ к Иерусалиму
Израилю придется решать вифлеемскую проблему
Осада храма Рождества Христова в Вифлееме, в котором засели палестинские боевики и к которому месяц приковано внимание всего мира, завершается. В недалеком прошлом Вифлеем (Бейт-Лехем) был христианским городом, который каждый год радушно принимал гостей со всей планеты. Кроме христианских святынь на северной окраине города приютилась еврейская -- гробница праматери Рахили. Но уже вскоре после подписания «соглашений Осло» в 1993 году и передачи «палестинских территорий» под контроль самих палестинцев автору этих строк пришлось долго искать попутчиков для поездки в «град рождения Христа» -- вифлеемские жители сразу и вдруг разлюбили израильтян. Зато на празднование Рождества каждый год к святым местам собирались тысячи иностранных паломников. На миллениум, последнее мирное Рождество, сам господин Ельцин с супругой пожаловали...

Вплоть до начала «интифады Аль-Акса» особо отважные жители Иерусалима продолжали наведываться в Вифлеем -- за свежим мясом, за молодым вином или просто за компанию с приятелями, приехавшими из-за границы. В октябре 2000-го все изменилось. Началось с каменных атак и палестинских флагов в арабских районах Иерусалима, продолжилось обстрелами домов и терактами. Въезд в Вифлеем закрыли, вместе с ним закрылись гостиницы, сувенирные фабрики, турбюро. Вскоре прикрыли даже вид на святой христианский город, соорудив забор, защищающий, по замыслу архитекторов, прохожих от пуль. Обстрелы не прекращались, в ответ наносились удары по Вифлеему и Бейт-Джале. После непродолжительного затишья, обеспеченного присутствием группы международных наблюдателей и боевиков шефа палестинской безопасности Джибриля Раджуба, опять начались новые теракты и обстрелы, первая попытка ввода войск, последовавшие за ней минометные обстрелы южного района Иерусалима Гило и бесславное отступление израильтян. Пошли разговоры о том, что военные не могут нейтрализовать террористов, которых вынужденно прикрывают перепуганные жители христианских окраин Вифлеема. Однако после очередного кровавого теракта в Иерусалиме 1 апреля Армия обороны Израиля за несколько часов взяла под полный контроль Вифлеем и окрестности. С вводом войск в Вифлеем и окрестные арабские деревни прекратились обстрелы Гило, полтора года изводившие мирных граждан. На фоне деклараций о начале строительства «буферной зоны» вдоль условной границы Палестинской автономии многие жители израильской столицы (и не только они) задаются закономерным вопросом: какова дальнейшая судьба Вифлеема?

Вывод войск из Вифлеема приведет к возобновлению обстрелов Иерусалима. Ведь именно здесь «нейтральная полоса» сокращается до нескольких сотен метров, что позволяет палестинцам постоянно угрожать городу минометно-ракетными обстрелами. Ряд правых израильских политиков выступает с идеей создания в Вифлееме и прилегающих деревнях «христианского кантона», контролируемого израильскими силовыми структурами. Если вчера это звучало как нелепая фантазия, то сегодня сама идея с различными вариациями (международный контроль, патронат Ватикана, формирование отрядов самообороны и т.д.) находит все больше сторонников в Израиле. Весь район и так окружен плотным кольцом еврейских поселений, армии не требуется держать здесь значительные силы.

Для Арафата контроль над христианскими святынями всегда был прежде всего политической и экономической необходимостью. Сегодня он заявляет о привлечении миллионов долларов для «восстановления» города (деньги выделяются исламскими фондами), но тут же оправдывает террористов, которые захватили храм Рождества. Арафат прикрывается «братьями-христианами» как щитом. Они запуганы, готовы бормотать привычные фразы об «израильской оккупации» (на них чутко реагируют христиане всего мира, оказывая давление на Израиль) и призывать к «мирной интифаде». Между тем арабы-христиане покидают город: сегодня они составляют менее трети населения Вифлеема, а во времена «израильской оккупации» были большинством.

Для Израиля Вифлеем без террористов -- жизненная необходимость. Если его не отберет у Арафата Шарон, то его главный соперник Биньямин Нетаньяху, идя на новые выборы, наверняка использует тему «безопасного соседства». Вот только что он предпримет, вернувшись в премьерское кресло?Палестинские боевики станут итальянцами

Своеобразный подарок ожидается к сегодняшней встрече в Вашингтоне президента США Буша и премьера Израиля Шарона. Израильтяне вот-вот снимут осаду с храма Рождества Христова в Вифлееме, где уже 36-й день укрываются около 150 палестинских боевиков, несколько солидарных с ними западных миротворцев и десяток священников. Мощное давление США, Ватикана и других международных посредников наконец привело к компромиссу. «Полной уверенности нет, но на переговорах найдено решение. Осталась только пара спорных вопросов», -- заявил газете «Время новостей» вчера вечером из Вифлеема палестинский чиновник Дауд Матар, ответственный за дела Русской духовной миссии на Святой земле.

Израильтяне отказались от обязательного ареста сидящих в храме боевиков. По новой договоренности большую часть арабов просто отпустят. Те 30 человек, которых израильтяне считают более опасными, доставят под охраной в палестинский сектор Газа и освободят там. Самые большие разногласия существуют по восьмерым палестинцам из организаций ФАТХ и ХАМАС, в которых израильтяне видят наибольшую угрозу. Их при посредничестве Ватикана предложила забрать Италия, с предоставлением гражданства, жилья и пособий. Однако двое из ФАТХа, офицеры палестинских служб безопасности, отказываются покинуть родину. К тому же израильтяне прежде чем отправить этих восьмерых в Италию хотят их судить, что тоже вызывает возражения палестинцев.

Григорий АШТЛУД, Иерусалим