Время новостей
     N°80, 07 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2002
США -- партнер номер один
Кишинев сделал внешнеполитический выбор
Молдавия корректирует свой политический вектор. Стратегической задачей объявлено вступление в Европейский Союз, а главным внешним партнером -- Соединенные Штаты Америки. В новой концепции внешней политики, разработанной МИДом, особая необходимость развивать отношения с США объясняется их «вкладом в мировую экономику и ролью в поддержании мира и международной безопасности». Иными словами: дружить надо с сильным. Россия в стратегическом партнерстве передвинулась на второе место. Интерес к ней обусловлен тем, что она «занимает первое место в экономических и торговых отношениях» с Молдавией, а также тем, что «значительную часть молдавского общества составляют лица, говорящие по-русски».

Изменения во внешнеполитическом курсе необходимы для «более активного включения внешней политики в обеспечение внутренней». В числе основных проблем последней обозначен сепаратистский регион (Приднестровье), политическая нестабильность, сдерживающая реформы, слабое развитие экономики, низкий уровень жизни. Все это можно решить, сделав ставку на американцев. Тем более что США проявляют особый интерес к Молдавии, предлагая посредничество в налаживании отношений с Тирасполем и помощь в оперативном выводе российских войск из Приднестровья. Переговоры представителя госдепа США Рудольфа Перины с руководством региона завершились на дружественной ноте, и можно предположить, что вскоре к России и Украине присоединится еще один посредник. Причем разруливать ситуацию будут именно американцы. Вывод российских вооружений тормозится из-за того, что Минобороны России не выплачивает Тирасполю обещанную компенсацию. Насколько известно, американцы предложили лидеру Приднестровья Игорю Смирнову сделать это за Москву. Как только пойдут американские выплаты, тут же двинутся российские эшелоны с боеприпасами и вооружением, которые сегодня не выпускает Приднестровье. С этого момента США получают контроль над регионом. Понимая это, лидер Приднестровья Игорь Смирнов тем не менее заявил о возможности увеличения числа посредников и стран-гарантов за счет еще одной страны. Понятно какой. «Россия по отношению к нам ведет себя так, что у нас нет другого выхода», -- заявил газете «Время новостей» министр безопасности Приднестровья Владимир Антюфеев.

Без американцев Кишиневу не решить еще одну проблему -- размораживания отношений с МВФ. Два года страна живет без кредитов. Придя к власти, президент Воронин тогда заметил: «Без кредитов мы будем жить только лучше». Через год оказалось, что лучше жить не стали, а без «грабительских кредитов» никак не обойтись. Не очень, правда, понятно, как теперь относиться к прежним заявлениям коммунистических властей Молдавии о возможном вхождении в Евразийскую зону свободной торговли (это будут обсуждать на кишиневском саммите СНГ 31 мая), а то и в Союз России и Белоруссии.

Светлана ГАМОВА, Кишинев