Время новостей
     N°80, 07 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2002
В Баку болели за турок
Это не помешало россиянам вновь стать первыми
Завоевав больше половины золотого медального запаса на состоявшемся в майские празднике чемпионате Европы по вольной борьбе, российские атлеты доказали, что им по-прежнему нет равных на континенте. На счету подопечных Дзамбулата Тедеева четыре высшие и две бронзовые награды, благодаря которым они значительно опередили в командном зачете сборные Грузии и Турции.

Представим чемпионов. Если для Давида Мусульбеса (вес до 120 кг) это уже четвертый подобный успех, то дагестанцы Курамагомед Курамагомедов (96 кг) и Сажид Сажидов (84 кг) стали здесь двукратными чемпионами Европы. Наконец, еще одним победителем стал молодой и очень одаренный Заур Батаев из Красноярска.

Всего в азербайджанской столице медали оспаривали 170 атлетов из 27 стран. Надо сказать, что организация состязаний оставила двоякое впечатление. С одной стороны, великолепный спорткомплекс (он стоял недостроенным больше пяти лет, и специально для чемпионата Европы за два месяца его «довели до ума» в авральном порядке) ежедневно заполняли 7000 зрителей, потрясающе болевших за своих и турецких спортсменов. Но с другой -- организаторы совершенно не позаботились, например, о журналистах. Достаточно сказать, что отсутствовал пресс-центр, протоколы соревнований каждый добывал себе самостоятельно, и точно так же репортеры добирались до Дворца спорта из гостиницы.

Однако это цветочки по сравнению с тем, с чем мы столкнулись в день открытия турнира. Из-за приезда президента республики Гейдара Алиева стражи правопорядка почти три часа не пускали в здание сотни людей. То есть если бы кто-то из участников вздумал добираться до арены своим ходом, то ему наверняка засчитали бы поражение за неявку. Как сказал олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, вместе с которым мы томились в ожидании отъезда главы государства, первенство континента по вольной борьбе в Баку проходит в первый и последний раз. Для того чтобы его прогноз не сбылся, местным спортивным руководителям необходимо признать недостатки и сделать правильные выводы.Дзамбулат Тедеев: Наш спорт слишком тяжел

Несомненно самым ярким открытием этого чемпионата стал 22-летний Заур Батаев. Он чеченец по национальности, с 14 лет живет в Красноярске и тренируется под руководством заслуженного мастера спорта Виктора Алексеева. В пяти схватках Заур подарил соперникам единственный балл, продемонстрировав красивую и разнообразную борьбу. О новом чемпионе и других наших победителях рассказывает главный тренер российской сборной Дзамбулат ТЕДЕЕВ.

-- Выиграв все, что можно, на молодежном уровне, в этом году Батаев в полный голос заявил о себе в компании взрослых мастеров, отличившись на крупнейшем международном турнире памяти Ярыгина. После него мы включили спортсмена в команду, и он полностью оправдал наши ожидания. Заур не допустил ни одной ошибки, не суетился. В общем, боролся как профессор! Успеху Батаева мы особенно рады, потому что в этой совершенно новой весовой категории до 66 кг лидеры пока еще только определяются. Своей яркой победой в Баку Заур сделал весомую заявку, чтобы считаться первым номером сборной. Свой потенциал он раскрыл примерно наполовину, и мы уверены, что к афинской Олимпиаде он сумеет прибавить еще.

-- Если победа Батаева стала приятным сюрпризом, то очередное «золото» Мусульбеса фактически было запрограммировано. Не так ли?

-- Действительно, преимущество Давида над остальными конкурентами было видно, что называется, невооруженным глазом. Вдобавок по жребию он попал не в самую сильную подгруппу. В финальной встрече с молодым грузинским борцом Давидом Отиашвили Мусульбес без проблем взял верх со счетом 10:0. Другой бы на его месте мог возомнить о себе невесть что, но наш олимпийский чемпион не таков, и в этом залог его новых успехов.

-- На мой взгляд, самую эффектную борьбу в финале продемонстрировал полутяжеловес Курамагомед Курамагомедов, одолевший грозного грузинского атлета Эльдара Куртанидзе.

-- Полностью с вами согласен. Курамагомед в нынешнем сезоне выступает превосходно. Н пути к финалу он превзошел еще и очень сильного белоруса Александра Шемарова, а решающий поединок выиграл с красноречивым счетом 6:0.

-- Второй год подряд становится чемпионом континента 21-летний махачкалинец Сажид Сажидов. Но завоевал ли он путевку на чемпионат мира?

-- Победа Сажида тут ценна вдвойне, потому что он провел две последние встречи с рассечением брови. Тем не менее его превосходство не вызывало сомнений ни у судей, ни у зрителей. В категории до 84 кг мы располагаем самым большим выбором мастеров экстра-класса. Кроме Сажидова об участии в мировом чемпионате-2002 в Тегеране мечтают олимпийские чемпионы Адам Сайтиев и Хаджимурат Магомедов, обладатель Кубка мира этого года Хаджимурат Гацалов и талантливый Шамиль Гитинов.

Отношения между собой им предстоит выяснить на чемпионате России, который пройдет в Якутске с 13 по 16 июня, после чего победитель начнет подготовку к поездке в Иран. Между прочим, город, принимающий национальное первенство, впервые определился на тендерной основе. Якутску отдали приоритет перед Улан-Удэ потому, что столица Республики Саха гарантировала выполнение главного условия -- выплату премиальных в одну-две тысячи долларов призерам и тренерам победителей. Будет и вручение 33-граммовых медалей из чистого золота, серебра и бронзы. Наш спорт слишком тяжел, чтобы борцы не получали за успехи вознаграждений, и мы при поддержке нашей федерации стараемся хоть как-то стимулировать сборников.

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

Валерий РАДЖАБЛИ, Баку--Москва