Время новостей
     N°80, 07 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2002
«Решение пленума эмоционально и ошибочно»
В Москву из США вернулась делегация Государственной думы во главе с ее председателем Геннадием Селезневым. Группа российских парламентариев, представляющих все партийные фракции, побывала в Вашингтоне и Нью-Йорке по приглашению спикера палаты представителей конгресса Дэнниса Хастерта. В Нью-Йорке Геннадий СЕЛЕЗНЕВ встретился с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, представителями американских деловых кругов и русскоязычной общины, а также был гостем редакции старейшей газеты русского зарубежья «Новое русское слово».

-- Геннадий Николаевич, ваши однопартийцы выдвинули вам ультиматум: либо вы покидаете пост спикера, либо вас исключают из КПРФ...

-- Я считаю, что мои товарищи по партии, по ЦК поторопились, когда 3 апреля провели буквально «с колес» пленум. Потом, 10 апреля, правда, решение продублировали -- о том, что председателям комитетов Госдумы и председателю палаты нужно покинуть свои посты в связи с тем, что произошел передел комитетов.

Но кого винить в этом переделе? Дело в том, что после января 2000 года расклад политических сил, когда фракция компартии составляла коалицию с «Единством», с группой «Народный депутат» и Агропромышленной группой, изменился. Буквально через год уже от этой коалиции ничего не осталось. Остались компартия и Агропромышленная группа. Образовалась центристская четверка. Из трех политических движений создали единую партию. Когда зашла речь о переделе комитетов, они провели консультации и с «Союзом правых сил», и с «Яблоком», и даже с Жириновским и его 12 депутатами. Они предложили Геннадию Зюганову пересмотреть структуру Госдумы, чтобы у центристов было больше постов председателей комитетов. Зюганов отмахнулся, сказав: «Нет, давайте доработаем до конца созыва этой Думы». И поскольку он не пошел на переговоры, было принято решение о переделе, которое спокойно прошло через Думу, потому что у центристов есть большинство.

Но даже оставшиеся у нас три комитета и мандатную комиссию, я считаю, нельзя было бросать ни в коем случае, потому что любой имеющийся у фракции ресурс надо использовать. Тем более что компартия в своих программных целях ставит приход к власти. А для этого нужно иметь опыт властных полномочий на любом уровне -- на уровне комитета, на уровне председателя Госдумы. И если партия, стремящаяся к власти, боится этой власти, то будут ли нас всерьез воспринимать? Скажут: вам, может быть, нравится быть бесконечной оппозицией?

-- Растет ли в сегодняшней России популярность компартии? Какая у вас база в обществе, кого вы считаете своей опорой?

-- Членство в партии сегодня большая проблема. В основном это люди пожилого и среднего возраста. Хотя есть и молодые люди, которые вступают в нашу партию. Это люди с левыми взглядами, хотя они, может быть, скорее имеют социал-демократические взгляды по европейской категории. Россия по своей природе страна левая, поэтому людей с левыми взглядами очень много. Если партия будет трансформироваться, меняться, исходить из реальности нашей сегодняшней жизни, то, конечно, у нее хорошая перспектива. На эту тему постоянно идут споры на каждом пленуме: какой дальше быть партии.

-- Насколько обоснованно мнение, что позиции коммунистов в России сильнее в регионах и слабее в крупных городах?

-- Это так. Об этом свидетельствуют результаты выборов в Госдуму, губернаторских выборов, выборов в местные законодательные собрания. На периферии позиция коммунистов и левых гораздо сильнее, чем в Москве и в Питере.

-- Можно ли это объяснить оппозицией компартии к политике исполнительной власти? Ни для кого не секрет, что регионы живут хуже, чем центр, и поднять население на критику существующего режима гораздо легче в голодном селе, чем в сытом городе?

-- Это правильный вывод. Сегодня у нас самым обеспеченным городом с самым высоким уровнем жизни является Москва. Поэтому московская городская парторганизация коммунистов маловлиятельна. В последний год они не могли провести ни одного депутата в Московскую городскую думу. А чуть подальше от Москвы ситуация иная: там во всех законодательных собраниях есть коммунисты. Больше или меньше -- другой вопрос. Есть так называемые «красные губернаторы» -- люди, которые проходили в губернаторы при непосредственной поддержке компартии.

-- Сегодня, положа руку на сердце, готовы ли вы расстаться со своим партбилетом ради сохранения поста спикера?

-- Думаю, до этого не дойдет. Я считаю решение пленума эмоциональным, поспешным и ошибочным. Сейчас я настаиваю, чтобы это решение было пересмотрено, и убежден, что здравомыслие победит. Нет никакого смысла просто так, не во имя чего-либо отказываться члену компартии от поста спикера.

-- Государственная дума -- весьма конфликтное собрание. Очевидцы говорят, что вы этим беспокойным хозяйством блистательно управляете. У вас есть какие-то свои секреты?

-- Есть, есть. Но это пришло не сразу. Все-таки я возглавляю Думу уже второй раз. Это пришло, наверное, где-то после двух лет работы председателем второй Госдумы. Поначалу я иногда не мог разрешить те или иные ситуации, которые возникали в зале заседаний. Но с помощью дочери-психолога и других людей, которые могли посоветовать, как разряжать обстановку, у меня это стало получаться.

-- Можно ли сказать, что и вы набрались опыта за эти два срока, и думцы стали менее истеричными?

-- Знаете, этого не скажешь. Особенно когда приступила к работе третья Госдума. Конечно, истеричности стало меньше. Но пришло много людей, которые не представляли, что такое законодательная работа. Даже по нынешнему составу Думы я вижу, что примерно треть депутатов -- я мог бы их назвать поименно -- не должны быть депутатами. Им эта профессия не подходит никоим образом.

-- Насколько обоснованны разговоры о том, что часть депутатов Думы коррумпирована?

-- Разговоров много. Я и сам обращался к генпрокурору, чтобы мне привели факты, когда депутат делал что-то неположенное по закону. Никаких фактов мне не предъявили. Сейчас у нас единственный случай с депутатом Головлевым. Мы дали право следствию провести все необходимые действия, поскольку Головлева обвиняют в серьезных делах, когда он еще работал в Челябинской области. Сейчас прокуратура разбирается. В прошлой Думе тоже был случай -- мы лишили депутата Мавроди, главу МММ, депутатского статуса. Сейчас он где-то в бегах за границей, его ищет Интерпол. Статуса мы его лишили, а прокуратура тут же его упустила.

-- Правоохранительные органы периодически сообщают об арестах лиц, причастных к организованной преступности. Иногда у задержанных находят удостоверения помощников депутатов Думы. Это как прикажете понимать?

-- Да, такие сводки мы тоже получаем из милиции -- то дорожно-транспортное происшествие, то еще что-то. Не думаю, что это касается исключительно помощников. Просто когда это происходит с работниками аппарата, или с помощниками, или с депутатами, то сразу становится достоянием прессы. И не думаю, что институт помощников депутатов Думы сплошь криминальный. Наверное, есть неудачи, когда депутат берет себе в помощники по чьей-то рекомендации человека неподходящего. Ведь многие иногородние депутаты, приезжая в Москву, никого там не знают. И начинают выяснять у друзей-приятелей: кого ты мне порекомендуешь? Здесь, видимо, и случаются ошибки.

-- Если вы не останетесь председателем Госдумы на третий срок, чем вы намерены заниматься?

-- Даже боюсь подумать о том, чтобы остаться спикером на третий срок. Нет, я этого очень не хочу. Собираюсь избираться в Госдуму, собираюсь стать депутатом. Может быть, возглавить близкий моему сердцу комитет по информационной политике и связи. Там я ощущал бы себя профессионалом. Но времени еще много. Кто знает, как повернется жизнь, всякое может быть.

Беседовали Александр ГРАНТ, Олег СУЛЬКИН, Нью-Йорк

«Новое русское слово» -- специально для газеты «Время новостей»