Время новостей
     N°80, 07 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2002
У Лукашенко упал рейтинг
В Минске заговорили о референдуме
Белорусские социологи зафиксировали резкое падение рейтинга президента Александра Лукашенко. По данным Независимого института социально-экономических и политических исследований, со времени президентских выборов в сентябре его популярность снизилась на 15%, до неполных 31%. Не доверяют главе государства более 50%, а на выборах президента Союза Белоруссии и России за него готовы проголосовать только 14% белорусов.

Социологи связывают это с ухудшением социально-экономической ситуации. «Многие ожидали улучшения ситуации в стране после президентских выборов. Накануне голосования власти сделали все для того, чтобы задобрить или «купить» голоса избирателей. Но после этого уровень жизни значительно снизился», -- считает сотрудник института Владимир Дорохов. Повышение накануне выборов средней зарплаты до 100 долларов в месяц привело к росту бюджетного дефицита и проблемам с выплатой зарплат и пенсий. В последнее время правительство приняло несколько непопулярных решений о сокращении учителей и введении платных медицинских услуг. На прошлой неделе глава государства, обеспокоенный, очевидно, рейтинговыми проблемами, устроил разнос правительству. Министра здравоохранения в грубой форме уволили, премьеру дали неделю на исправление недостатков.

Впрочем, особых причин для волнений у Лукашенко вроде бы нет. До следующих выборов четыре года. К тому же в последнее время в Минске упорно циркулируют слухи о подготовке нового референдума. Якобы в администрации для этого даже создана специальная группа. Официальных комментариев пока нет, но говорят, что президент хочет поинтересоваться мнением народа о будущем белорусско-российского союза и об отмене смертной казни. При внесении изменений в конституцию можно было бы и решить вопрос о продлении президентских полномочий.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск