Время новостей
     N°68, 21 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2009
Втроем против Германии
Злоумышленники хотели взорвать спокойствие
В Дюссельдорфе завтра открывается процесс над тремя подозреваемыми террористами. По мнению судей и представителей прокуратуры, это будет крупнейшее судебное разбирательство по такому обвинению со времени вылазок боевиков «Фракции Красной армии», потрясших Западную Германию в 70--80-е годы.

На скамье подсудимых оказались четверо, трое из них выступают как главные обвиняемые. Это два принявших ислам немца -- 29-летний Фриц Гелович и 22-летний Даниэль Шнайдер, а также живущий в Германии 29-летний турок Адем Ильмаз. Их считают членами «Зауэрландской группы» -- нелегальной террористической организации. Всех троих арестовали 4 сентября 2007 года на территории региона Зауэрланд на юго-востоке земли Северный Рейн -- Вестфалия. Потом был задержан 23-летний турок Атилла Селек, который фигурирует в деле в качестве пособника.

Преступные намерения подсудимых изложены в 521 папке следственного дела. Злоумышленники якобы готовили взрывы бомб в важнейших зданиях и сооружениях, являющихся символами германского государства, при этом они сознательно рассчитывали на гибель значительного числа людей. Своими действиями, полагает следствие, члены «Зауэрландской группы» намеревались повергнуть страну в атмосферу всеобщего страха. «Мы втроем были готовы выступить против Германии», -- заявил о планах группы Ильмаз. Они намеревались стать последователями организаторов терактов 11 сентября 2001 года, но сами погибать не собирались. Заговорщики предвкушали газетные репортажи о том, как глава МВД Вольфганг Шойбле гневно осудит их дерзкую вылазку. «Если бы Шойбле вышел перед прессой -- о, это было бы суперклево», -- так описал свои ожидания Фриц Гелович. Конечной целью обвиняемые назвали захват власти в Германии методами террора.

Федеральная прокуратура обвиняет трех главных подозреваемых в членстве в террористическом объединении и подготовке взрыва. При задержании у членов «Зауэрландской группы» были конфискованы химикаты, обладающие взрывной силой 400 кг тротила. В обвинительном заключении говорится, что «важной целью» террористической деятельности обвиняемых должны были стать также "граждане США в Германии и американские сооружения". Необходимую подготовку трое подсудимых получили в 2006 году в тренировочном лагере исламистов на территории Пакистана.

Юрий ШПАКОВ, Берлин