Время новостей
     N°68, 21 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2009
Игра на равных
Доля Потанина в «Норникеле» снизилась до блокпакета
Глава «Интерроса» Владимир Потанин, согласно информации, опубликованной в материалах комиссии по ценным бумагам и биржам США, по состоянию на 17 апреля перестал быть крупнейшим акционером ГМК «Норильский никель», снизив принадлежащую ему долю в компании до 25% плюс одна акция. Ранее же, согласно годовому отчету «Норникеля» по состоянию на 26 мая 2008 года, бизнесмен контролировал 29,78% никелевого гиганта. В «Интерросе» «Времени новостей» вчера сообщили, что уменьшение пакета в «Норникеле» связано в том числе с участием в процедуре buy back. В «Норникеле» от комментариев отказались. Эксперты вчера не стали отрицать и вероятность перевода бизнесменом принадлежащих ему акций с одного офшора на другой. Акции «Норникеля» в РТС вчера упали на 2,5%.

Формально теперь крупнейшим акционером компании является РУСАЛ Олега Дерипаски, который обошел г-на Потанина всего на одну акцию (владеет 25% плюс две акции «Норникеля»). Однако на деле это уже не столь важно. Во-первых, прошлого соперничества между акционерами уже нет после того, как в конце 2008 года они публично объявили, что будут все решать сообща, а во-вторых, крупнейшим акционером компании де-факто уже является государство. Так, в госбанках в настоящее время находится более 40% акций «Норникеля» в качестве залога по кредитам, привлеченным владельцами компании. Например, в ВЭБе заложен весь пакет РУСАЛа в «Норникеле» под кредит в 4,5 млрд долл., а в ВТБ -- пакет г-на Потанина в размере 16,8% (по некоторым данным, под кредит в 3 млрд долл.). Еще одним весомым акционером «Норникеля», правда, является совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов, который, по некоторым данным, контролирует около 5% акций никелевой компании и имеет одного представителя в совете директоров. Свой интерес к «Норникелю» г-н Усманов обозначил еще в мае прошлого года и даже вел переговоры с г-ном Потаниным о создании на базе «Норникеля» и «Металлоинвеста» международной горно-металлургической компании. Впрочем, эта амбициозная идея так и осталась в умах ее создателей, а об увеличении г-ном Усмановым пакета в «Норникеле» информации не проходило.

В августе совет директоров никелевого гиганта решил пойти на выкуп компанией собственных акций в размере 4% от уставного капитала с целью поддержания их стоимости. Однако РУСАЛ выступил тогда против этой меры и обратился в арбитражный суд. Суд вынес определение о запрете всех операций по перерегистрации акций «Норникеля», однако компании все же удалось приобрести порядка 2% акций. На рынке тогда прошла информация, что основным продавцом выступил г-н Потанин. В конце ноября прошлого года гг. Потанин и Дерипаска достигли перемирия и во всеуслышание заявили, что снимают все взаимные претензии, в том числе и по buy back. В итоге эта процедура была возобновлена, и в феврале компания отчиталась о выкупе 7,85 млн своих акций (около 4%) на сумму 48,43 млрд руб. Цена покупки в рамках buy back составила 6,17 тыс. руб. за акцию, что примерно в два раза превышает текущую цену акций компании.

По данным источника «Времени новостей», знакомого с ситуацией, г-н Потанин продал в результате buy back менее 2% акций «Норникеля», а остальные акции были частично задействованы в других операциях. Другой источник говорит, что сделка прошла «пару месяцев назад» и представляла собой «сложную схему с частичным погашением кредита».

«Но речь о margin calls вряд ли идет, и, скорее всего, произошло перераспределение акций с одного офшора на другой», -- отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. «Впрочем, в ситуации, когда непримиримые ранее акционеры пришли к консенсусу, не столь важно, кто владеет пакетом в 30%, а кто в 25%. Большинство все равно остается за государством, и на ситуацию в компании это вряд ли повлияет», -- заключает эксперт.

Ирина ЦЫРУЛЕВА