Время новостей
     N°68, 21 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2009
Вопрос месяцев
Сергей Лавров напомнит Пхеньяну о ядерных переговорах
Москва готова принять активное участие в ослаблении напряженности на Корейском полуострове -- в ближайшие дни Пхеньян посетит глава российской дипломатии Сергей Лавров. Дипломатические источники в Москве сообщили, что министр вылетит в Пхеньян в среду или в четверг. Главным днем визита станет 24 апреля, когда российский гость может встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Как сказали «Времени новостей» в МИД России, «обе стороны активно готовят эту встречу».

Поездка министра планировалась давно, но в эти дни она стала особенно актуальной. На минувшей неделе ситуация вокруг КНДР заметно обострилась -- это произошло после осуждения 13 апреля Совбезом ООН северокорейского ракетного пуска. Пхеньян уверяет, что запустил 5 апреля мирный спутник связи. Но США и их союзники сочли, что Северная Корея нарушила запрет Совбеза ООН и произвела испытание баллистического оружия. В ответ КНДР заявила, что никогда не вернется за стол шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме, объявив о возобновлении атомных программ. Заодно Пхеньян выдворил из страны инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Москва и Пекин выступили в Совбезе против жесткой риторики и угроз введения новых санкций в отношении Пхеньяна. Вместе с тем Россия призвала КНДР «в интересах укрепления стабильности в Северо-Восточной Азии» вернуться к шестисторонним переговорам, которые ведутся с участием Пхеньяна, Сеула, Москвы, Пекина, Вашингтона и Токио. Из-за противоречий между КНДР и США переговоры остановились в декабре 2008 года.

Главное для мирового сообщества -- проблема северокорейского атома. Вчера гендиректор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи выразил тревогу в связи с тем, что северяне вполне могут восстановить на ядерном исследовательском центре в Енбене свой единственный реактор, способный производить оружейный плутоний. Реактор был выведен из строй прошлым летом. Теперь его восстановление, по оценке аль-Барадеи, -- это «вопрос месяцев». Гендиректор МАГАТЭ выразил надежду на то, что КНДР вернется к переговорам, позволит международным инспекторам продолжить работу и откажется от намерения обзавестись ядерным оружием. Эта надежда основана на «открытости, продемонстрированной Соединенными Штатами при администрации Барака Обамы», заметил аль-Барадеи, подразумевая озвученное президентом США стремление к безъядерному миру.

"Сергей Лавров займется в Пхеньяне не только лоббированием шестисторонних переговоров, но и двусторонними отношениями", -- заметил «ВН» ведущий научный сотрудник в Центре корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. Сергей Лавров уже обсуждал с Ким Чен Иром похожие проблемы во время визита в Пхеньян в июле 2004 года. На этот раз, по словам эксперта, в задачу российского министра входит "оценка возможных изменений в политике КНДР". Власти Северной Кореи «ужасающе стучат дверью и делают рассчитанные прежде всего на внутреннюю аудиторию пафосные заявления, но ведут себя прагматично».

Пхеньян не скупится на решительные слова. Северокорейская официозная газета «Нодон синмун» назвала выход из шестисторонних переговоров «верным и своевременным». А в минувшую субботу генштаб КНДР предупредил, что приравняет присоединение Южной Кореи к американской инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения к объявлению войны -- и потому Сеул «не должен забывать, что находится лишь в 50 км от военно-демаркационной линии», то есть в зоне поражения дальнобойной северокорейской артиллерии. Южная Корея и прежде была заинтересована в американском плане перехвата самолетов и судов, подозреваемых в незаконной транспортировке оружия, в том числе ракетного. Однако официально о своем желании подключиться к инициативе Сеул заявил лишь сейчас, после северокорейского ракетного запуска.

Тем не менее сегодня в приграничном Кэсоне северяне и южане впервые за более чем годичный период обсудят работу совместной Кэсонской индустриальной зоны. Юг опасается, что северяне начнут увязывать технические и организационные проблемы с вышеупомянутой американской программой. Но с предложением встретиться -- уже после демарша Совбеза ООН -- выступил именно Север. В промзоне на территории Северной Кореи работает 101 южнокорейская фирма, там заняты 39 тыс. северокорейцев.

Александр САМОХОТКИН