Время новостей
     N°67, 20 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2009
«Колеблющийся Вальтер» против богатых
Немецкие социал-демократы сочинили манифест
Политические партии Германии активно готовятся к выборам в бундестаг -- нижнюю палату парламента, которые пройдут в конце сентября. По результатам голосования будет избран федеральный канцлер на последующие четыре года. Основное соперничество развернется между консервативным блоком ХДС/ХСС во главе с нынешним канцлером Ангелой Меркель и социал-демократами. Кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии (СДПГ) в начале года был назван глава МИДа в нынешнем правительстве и вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер. Коалиция христианских демократов и социал-демократов возникла в результате внеочередных выборов 2005 года, когда ХДС/ХСС удалось добиться лишь минимального перевеса над СДПГ.

В минувшую субботу социал-демократы на совместном заседании правления, партийного совета и лидеров парламентской фракции единогласно утвердили предвыборную программу. Председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг провозгласил начало «новой фазы» подготовки к выборам. Кандидат в канцлеры г-н Штайнмайер назвал программу «ершистой» и «расставляющей ориентиры» в год финансового кризиса.

Ключевыми пунктами манифеста, который должен быть утвержден 14 июня на съезде партии, стали планы по увеличению «налога на богатых» -- применяемая к наиболее высокооплачиваемой части населения налоговая ставка может вырасти с нынешних 45% до 47,5%. А вот низкооплачиваемым слоям общества социал-демократы обещали существенное послабление -- каждый наемный работник сможет получить бонус в 300 евро, если по итогам года откажется от заполнения налоговой декларации. Поясним, что с помощью налоговой декларации наемный работник может получить от налоговиков возмещение некоторых затрат (например, на транспорт к месту работы и обратно, спецодежду и т.п.). У кого-то такие возмещения составляют приличные суммы, а у кого-то -- сущие гроши, и в этом случае выгоднее получить обещанные социал-демократами 300 евро. Кроме того, планируется ввести дополнительное налогообложение биржевых оборотов, что также заденет интересы богатых граждан.

Все это дало оппонентам СДПГ пищу для предвыборной критики. Один из лидеров баварского Христианско-социального союза Петер Рамзауэр обвинил социал-демократов в том, что они «падают на колени перед левыми» и стремятся «столкнуть лбами» бедных и «мнимых» богатых. Генеральный секретарь ХДС Рональд Пофалла заметил, что обещанный налоговый бонус является «откровенным отвлекающим маневром» в запланированном повышении налогов. Социал-демократического кандидата в канцлеры г-н Пофалла назвал «Колеблющимся Вальтером».

Предвыборное противостояние партнеров по нынешней правящей коалиции становится все острее, при этом шансы будущих соперников заметно различаются. Ныне популярность Штайнмайера едва дотягивает до 25%, что является одним из наиболее низких показателей партии последних десятилетий. А вот за Меркель, если бы выборы канцлера были прямыми, готовы проголосовать свыше 50% избирателей. Так что она вполне может рассчитывать сохранить за собой канцлерское кресло.

Участие в саммитах Евросоюза и «большой двадцатки», юбилейном форуме в честь 60-летия НАТО и блицвизит в Афганистан стали политической рекламой для Ангелы Меркель. Во всех этих мероприятиях, состоявшихся в конце марта -- начале апреля, вице-канцлеру Штайнмайеру была отведена подчеркнуто неприметная роль. Теперь канцлер Меркель отправилась с супругом в пасхальный отпуск в Италию.

Лидеры СДПГ понимают, что лучшее, на что они могут рассчитывать по итогам сентябрьских выборов, -- это новая большая коалиция с участием ХДС\ХСС и Партии свободных демократов. Франк-Вальтер Штайнмайер, опытный дипломат и гибкий чиновник, длительное время возглавлявший ведомство канцлера при Герхарде Шредере, вряд ли сможет стать харизматическим лидером социал-демократов. По мнению аналитиков, Штайнмайер великолепно владеет навыками государственного управления, однако он плохо понимает эмоции простых людей, и выпады против богатых не помогут решить эту проблему.

Юрий ШПАКОВ, Берлин