Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Зураб Циклаури: О сборной никогда не думал
В матче с чемпионом России нападающий «Уралана» Зураб Циклаури подтвердил свой бомбардирский талант, проведя в ворота «Спартака» два мяча. В результате форвард элистинцев поднялся на первую строчку в споре самых результативных футболистов первенства.

-- Не надо преувеличивать значение происходящего, -- говорит Зураб. -- Тем более что семь мячей на счету и у спартаковца Дмитрия Сычева. В моих голах есть доля везения, но в основном они результат работы на поле всех футболистов «Уралана». А потом, реализовано моментов все-таки гораздо меньше, чем упущено. Если бы команда и я в том числе более бережно относились к создаваемому, то сейчас занимали бы не 10-е место, а то, которое «Уралан» на самом деле заслуживает -- вверху турнирной таблицы.

-- Вы дважды поразили ворота «красно-белых». Наверное, мяч, забитый со штрафного, понравился вам больше?

-- Открыть счет во встрече -- очень важно, но, действительно, забить со стандарта прямым ударом всегда приятно. Последний раз мне удавалось нечто подобное в матче с ЦСКА, два или три года назад. На тренировках постоянно работаем вместе с Володей Казаковым над этим компонентом игры.

-- Не удивило ли вас то, что спартаковцы действовали в матче с «Ураланом» так невыразительно?

-- Мы смотрели последние игры «Спартака» и обратили внимание на то, что соперник испытывает серьезные проблемы в обороне. Поэтому установка была навязать вязкую игру в центре поля, не дав развернуться Титову, Сычеву и Бесчастных, и искать момент для скоростных контратак, против которых спартаковцы сейчас бессильны.

-- Признайтесь, хотели бы стать лучшим бомбардиром чемпионата России?

-- Такой цели я перед собой не ставлю. Сейчас в первенстве предстоит долгий перерыв до июля, поэтому прицел может и сбиться. К тому же в «Уралане» собрано много опытных и умелых футболистов и есть кому принять от меня голевую эстафету.

-- Раньше, забивая «Спартаку», футболист мог рассчитывать на то, что на него обратят внимание тренеры сборной...

-- Я стремлюсь отдавать все силы на поле, сейчас даже их не осталось для того, чтобы вытерпеть 90 минут, и рад, что приношу пользу клубу. О выступлениях за сборную, если честно, никогда даже не думал.

Беседовал Денис ВДОВИН