Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Широко шагает Азербайджан
Его название научился выговаривать даже президент Буш
Уже традиционно американские президенты используют ежегодный обед Ассоциации корреспондентов Белого Дома, которая существует с 1914 года, для подшучивания над собой. Пару лет назад Билл Клинтон показал смешной видеофильм о домашних хлопотах отставного президента. В прошлом году Джордж Буш продемонстрировал откровенные фотографии из семейного альбома: на одной брат Джеб -- нынешний губернатор Флориды -- щеголяет голым малышом в ковбойской шляпе. На нынешнем, 88-м по счету, обеде президент показал «невиданные ранее фотографии» о том, «какова действительная жизнь внутри Белого Дома Буша».

На одном из снимков вице-президент Дик Чейни в странной позе стоит возле двери Овального кабинета и словно бы мочится на нее. «Дик, надеюсь, ты не делаешь того, на что это похоже», -- говорит президент Буш. На другом снимке пес Барни убегает из-под президентского стола. «Он сжевал список секретных укрытий, и мы так и не смогли найти Дика», -- смеется Буш. После атаки 11 сентября Дик Чейни в целях безопасности скрывался в секретных убежищах.

Собравшиеся смогли увидеть и советницу президента по вопросам национальной безопасности Кондолизу Райс, которую фотограф застал подглядывающей в замочную скважину все той же двери Овального кабинета. На другой фотографии появляется женщина в длинной накидке. «По политическим мотивам некоторые демократы предпочитают не афишировать работу с президентом-республиканцем и проскальзывают в Белый Дом через черный ход, как Хиллари Клинтон», -- комментирует Буш.

На одном из снимков голову американского президента зажала с двух сторон ладонями жена Лаура. «Она помогает мне произнести слово «азербайджанец», -- говорит известный своей нелюбовью к длинным словам и сложным фразам президент Буш. Косноязычие президент-техасец Буш компенсирует умением подшучивать над собой -- 1800 приглашенных, среди них министр обороны Дональд Рамсфелд, актер Харрисон Форд, автор книг-пособий по сексу Рут Вестеймер ему аплодируют.

Название советской республики Азербайджан не давалось и генеральному секретарю КПСС Леониду Брежневу. Во время визита в Индию с именем Рабиндранат запутался российский президент Владимир Путин. Можно предположить, что скоро станут традицией ежегодные обеды российского истеблишмента с прессой, и российский президент сможет посмеяться над собой и показать, какова реальная жизнь внутри Кремля

Андрей ЗЛОБИН