Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Орган дружбы с народом
МИД обязали наладить отношения с диаспорами
Владимир Путин начал выполнять обещания, данные им представителям зарубежных российских диаспор в прошлом году. Вчера президент своим указом возложил на Министерство иностранных дел обязанность координировать государственную политику в отношении соотечественников, проживающих за границами России.

Создать некий орган для связей с диаспорами президента просили давно, и в частности на Первом конгрессе соотечественников, который проводился в Москве в октябре 2001 года и куда съехались россияне из 47 стран. Представители диаспор из ближнего и дальнего зарубежья жаловались на невнимание к их проблемам со стороны российских властей. Г-н Путин, кстати, сам приезжал встречаться с земляками и, выслушав их критику, признал, что «претензии диаспоры к российской власти оправданны», раскритиковал деятельность правительственной комиссии по работе с соотечественниками и пообещал упорядочить миграционную политику.

Оправдает ли ожидания живущих за границей россиян деятельность МИДа по их защите, еще неизвестно. Ведь, скажем, миграционную политику, как известно, нынче «упорядочивает» МВД, и первые шаги ведомства направлены отнюдь не на либерализацию въездного законодательства, о которой просили россияне, оставшиеся в других республиках бывшего СССР.

Пока же президентским указом МИДу поручено координировать международную деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти в отношении соотечественников. Кроме того, МИД должен разработать и государственную политику в отношении диаспор, например представить президенту предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающего интересы постоянно проживающих за границей россиян. Из «нестратегических» задач, которые президент поставил перед министерством, соотечественников касается только обязанность защищать права и интересы зарубежных граждан России «на внешнеполитическом и международно-правовом уровне».

Ирина БЕЛАШЕВА