Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
КГБ торгует наркотиками
Прокуратура США разоблачила очередную евразийскую мафию
Федеральная прокуратура США с помпой объявила, что в Филадельфии арестована преступная группа, состоящая из молодых эмигрантов из бывшего Советского Союза, которая организовывала рейв-парти под именем KGB Enterprises. В 113-страничном обвинительном заключении утверждается, что танцевальные вечера в популярных клубах, на которые съезжались сотни и тысячи юных филадельфийцев, использовались шайкой для продажи «клубных» наркотиков -- экстази и кетамина (Special K). Вышибалы получали взятки за то, что не пускали посторонних торговцев.

Продажу наркотиков часто поручали несовершеннолетним, поскольку закон относится к ним менее строго. Кагэбэшники также приторговывали метамфетаминами, марихуаной и кокаином, хотя в обвинительном заключении фигурируют далеко не оптовые его количества.

Кроме наркотиков эмигрантам вменяется получение долгов, в том числе и вымышленных, посредством вымогательства и киднепинга, ограбления конкурирующих наркоторговцев, а иногда и покупателей и мошенничество со страховками: обвиняемые инсценировали ДТП и потом через адвоката взыскивали со страховых компаний деньги на лечение несуществующих травм, а также получали страховку за якобы угнанные автомашины. Последние два года шайку возглавлял 21-летний Леонид Черняк (Lenny, или Big Lenny), привезенный в Америку подростком и учившийся в средней школе им. Джорджа Вашингтона, где кагэбэшники также сбывали наркотики. До этого вожаком КГБ был 27-летний Гарри Шусман (он же Геннадий Ганипольский, G или Ганди).

Кроме них арестованы 23-летний Ян Кадомский (DJ Yan), 29-летний Александр Баренбой, 22-летний Ефим Слуцкий, 33-летний Элвин Грабов-младший (Pill Man), 20-летний Максим Воробьев, 20-летний Закари Гутман, 25-летний Хвича Китиашвили и 24-летний Евгений Похиленко. Последние двое специализировались на грабежах и входили в так называемую бригаду убийц, как называл ее Черняк, имеющий, по выражению прокуратуры, «склонность к насилию».

Члены шайки заказали себе майки с надписью «КГБ» на груди. Прокурор Патрик Михан уверенно заявил, что этот наряд имел целью вселять страх в русскую общину в Филадельфии, члены которой составляли большинство пострадавших. Михан поведал, что арест десятерых эмигрантов увенчал трехлетнее расследование, проводившееся следственной бригадой во главе со спецгруппой ФБР по борьбе с евразийской преступностью.

Филадельфийская прокуратура пугает обвиняемых страшными сроками: Черняку грозит до 425 лет тюрьмы, Похиленко -- 140, Китиашвили -- 225, Шусману -- 100, Кадомскому -- 175 и т.д. Это, разумеется, мифические цифры: обвиняемые поломаются, а потом прослушают записи собственных разговоров, показания потерпевших и расколовшихся товарищей (мне не попадались здесь случаи, чтобы хоть один из сообщников не начинал давать показания) и решат, пока не поздно, признать себя виновными. Вряд ли кто-то из них получит больше 20 лет.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк