Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Паспорт в обмен на автомат
Чеченская администрация провела показательную акцию
Впервые за два года контртеррористической операции в Чечне крупная группа боевиков решилась добровольно сдаться федеральным властям. 37 бойцов «президентской гвардии Аслана Масхадова» и несколько самостоятельных отрядов сепаратистов организованно прибыли в субботу в село Центорой Курчалоевского района и в присутствии высокого начальства и журналистов сложили оружие на центральной площади. Развернулось это беспрецедентное действо прямо у ворот дома главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, который и выступил в роли главного миротворца: он лично пообещал сдавшимся боевикам неприкосновенность и новый российский паспорт в обмен на автомат, получив соответствующие гарантии от командующего объединенной группировкой войск в Чечне Владимира Молтенского и прокурора республики Всеволода Чернова.

В администрации Кадырова вчера не скрывали особую, пропагандистскую роль этого мероприятия, полагая, что оно положит начало процессу массовой сдачи боевиками оружия. Как рассказали в аппарате г-на Кадырова, подготовка к субботней акции началась еще в начале года. Доверенные люди главы администрации несколько месяцев объезжали районы, через родственников налаживая контакты со скрывающимися в горах боевиками и проводя среди них разъяснительную работу. Охвачено этой работой, по словам подчиненных г-на Кадырова, было несколько сот сепаратистов, из которых согласились сдаться только 37 человек, но и такой результат для первого раза в администрации Чечни считают большим успехом.

По предварительной договоренности «сдающихся» свозили в Центорой сотрудники личной охраны Ахмада Кадырова из сел Ножай-юртовского, Грозненского, Шатойского и Курчалоевского районов. К десяти часам утра боевики в полном боевом снаряжении, (у каждого -- по несколько автоматов и гранатометов) строем прибыли на площадь и в торжественной обстановке, в присутствии Молтенского, Чернова и нескольких сотен жителей Центороя сложили имущество на заранее подготовленной площадке. После официальной части (выступлений чинов и интервью) бывшие сепаратисты организованно «сдали» себя на попечение вооруженного конвоя и проследовали в местную прокуратуру. Там, согласно заранее обговоренным условиям капитуляции, боевики проведут несколько дней, пока следователи и сотрудники спецслужб проверят их на причастность к убийствам и похищениям людей. После этого всех невиновных, как предполагается, снабдят новым паспортом и отпустят по домам.

Как заявил нам секретарь совбеза Чечни Рудник Дудаев, по его расчетам, сложить оружие могло бы намного больше боевиков, однако этому помешали прошедшие в ноябре прошлого года в Москве переговоры между представителем Масхадова Ахмедом Закаевым и полпредом президента Виктором Казанцевым. Тогда, по мнению г-на Дудаева, многие просто испугались, что Россия опять пойдет на переговоры и власть в Чечне вернется к Масхадову.

Александр РАСКИН