Время новостей
     N°65, 16 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2009
Пожар на безопасность не влияет
Президент Польши опоздал и обиделся на премьера
Сегодня в Польше заканчивается трехдневный траур, объявленный по погибшим при пожаре в социальном приюте для бездомных и малообеспеченных семей в городе Камень-Поморский на северо-западе страны. Телеграмму с глубокими соболезнованиями польскому президенту Леху Качиньскому прислал его российский коллега Дмитрий Медведев.

Трагедия произошла в ночь на понедельник, 13 апреля, который был вторым днем католической Пасхи и в народе именуется «мокрым». По горькой иронии судьбы в этот день в Польше принято обливаться водой, которая, как считается, приносит здоровье и удачу...

Опознание погибших продолжается. Первоначально было заявлено о гибели 21 человека, в том числе шести детей. Однако вчера вечером полиция сообщила, что среди погибших уже 13 детей. Более двух десятков пострадавших от ожогов и получивших переломы (многие прыгали из окон -- это был единственный способ спастись из полыхавшего, как факел, трехэтажного дома) находятся в больницах. По словам вице-премьера и главы МВД Польши Гжегожа Схетыны, сегодня будет обнародован предварительный доклад о причинах трагедии с описанием действий спасательных служб.

Премьер-министр Дональд Туск наутро после пожара был на месте происшествия. Спустя пару часов на пепелище прибыл Лех Качиньский, очень недовольный тем, что о пожаре он узнал позже главы правительства. Президент тут же заявил, что хочет обязательно встретиться с премьером и поговорить о том, «как функционирует государство», пояснив: «После национального траура и праздников мы приступим к отчету о делах, связанных с темпами информирования органов государства о такого рода событиях».

Туск отнесся к словам президента с удивлением: «Я был так взволнован и поглощен трагедией, что не задумывался, кто и кого о ней информирует. Мне и в голову не пришло, что канцелярия президента не сообщает ему о подобных вещах». Пресс-секретарь премьера Павел Грась съязвил: «Советую руководителю президентской канцелярии по утрам включать телевизор, тогда он сможет узнать о положении в стране». Петр Конвацкий, которому был адресован этот совет, пообещал вернуться к вопросу по окончании траура.

Директор правительственного центра безопасности, замглавы МВД Антони Подольский пояснил, что чиновникам президентской канцелярии передают лишь некоторую информацию, связанную с обороноспособностью страны, иностранными делами или террористической угрозой: «Огромная человеческая трагедия, которая случилась в Камень-Поморском, не является проблемой, которая оказывает серьезное влияние на национальную безопасность». Польские СМИ констатировали, что даже гибель людей оказалась не в состоянии смягчить конфронтацию президента с премьером -- они все время ощущают себя соперниками в президентской гонке.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава