Время новостей
     N°65, 16 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2009
В больницу, но не в суд
Предполагаемый нацистский преступник задержался в США
Процедура депортации из США в Германию Джона (Ивана) Демьянюка превратилась в спектакль для СМИ. Во вторник вечером буквально в последнюю минуту суд города Цинциннати в штате Огайо приостановил процесс высылки 89-летнего старика, обвиняемого в причастности к массовым убийствам в нацистском концлагере Собибор в Польше в 1943 году. В Германию его должны были доставить вчера. Прокуратура баварской столицы возбудила против Демьянюка обвинение в пособничестве убийству 29 тыс. человек. За такие преступления по немецким законам полагается наказание от трех до 15 лет за каждый отдельный случай.

Но американский суд сообщил, что заявленные Демьянюком возражения против его выдачи должны быть «вновь взвешены» органами юстиции. Помогло представленное во вторник срочное заявление адвоката Демьянюка -- Джона Броудли, который потребовал заново подвергнуть проверке все обстоятельства, сопутствующие возможной высылке его подзащитного в Германию.

Адвокаты ссылаются на возраст Демьянюка и его слабое здоровье. Его принудительное путешествие через Атлантику якобы войдет в противоречие с международным запретом пыток и бесчеловечного обращения. В своем послании в судебные инстанции США Демьянюк заявил: «Высылка из страны доставит мне тяжелую физическую и душевную боль, которая при разумном толковании этого выражения выливается в пытку». Однако немецкое правосудие полагает, что в бытность свою надзирателем концлагеря Демьянюк не отличался гуманностью и отправил в газовые камеры десятки тысяч евреев и цыган. Сам подозреваемый отрицает предъявляемые ему обвинения.

Апелляционный совет по иммиграционным делам штата Виргиния отклонил в минувшую пятницу прошение Демьянюка о юридической защите от передачи его германскому правосудию. Иммиграционный суд США 6 апреля принял решение, позволяющее депортировать его в Германию. Сцены прощания подозреваемого палача с семьей обошли телевизионные экраны на Западе. Провожали старика со слезами на глазах. Когда сотрудники иммиграционной службы выносили его на кресле-каталке из дома, тот беспомощно откинул голову и открыл рот (на снимке). Сообщалось, что Демьянюк на дорогу исповедовался перед священником.

По данным немецкого следствия, в 1943 году он в течение полугода был членом охранной команды концлагеря. Под Мюнхеном он проживал до 1951 года. Скрывшись от правосудия в американском лагере для перемещенных лиц в Баварии, он позже оказался за океаном. В 1958 году ему дали американское гражданство, которое позже было аннулировано. В 1986-м его передали властям Израиля, где Демьянюк был приговорен к смертной казни. Однако в 1993 году верховная судебная палата отменила этот приговор, так как в прокуратуру Израиля из российских источников поступили сведения о неправильном опознании личности Демьянюка -- его ошибочно осудили в качестве бывшего надсмотрщика концлагеря Треблинка.

Вчера представитель министерства юстиции ФРГ заявил, что немецкая сторона рассчитывает на «скорое завершение» процесса передачи предполагаемого нацистского преступника германским властям. Правда, тут же была сделана оговорка, что речь идет о «внутреннем юридическом процессе» США. Но как только Демьянюк ступит на немецкую землю, подчеркнул представитель минюста, «за дело возьмутся немецкие чиновники». Представитель прокуратуры в Мюнхене Антон Винклер отметил, что для процесса над бывшим пособником нацистов все готово: «Нам необходимо дождаться сведений о том, какое решение примут американские власти. Но сколько времени потребуется для принятия окончательного решения, нам оценить невозможно».

Согласно сообщениям из-за океана, за Демьянюком ведется непрерывное электронное наблюдение. Его сын убежден, что его отец, страдающий раковой опухолью почки, не доживет до процесса в Германии: «Он попадет в больницу, но не в суд».

Юрий ШПАКОВ, Берлин