Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Солидарность вместо туризма
Акции солидарности с борцами за независимость Ичкерии, традиционно вызывавшие сочувствие в Турции, похоже, утомили даже братьев по вере. В минувшую субботу некий бородач кавказского вида ворвался в стамбульскую пятизвездочную гостиницу «Мармара» и взял в заложники дюжину туристов, для острастки пальнув несколько раз в люстру из автомата Калашникова. Более террорист ничего сделать (и сказать) не успел, потому что немедленно сдался вошедшему в отель спецназу. Позднее выяснилось, что он чеченец, к тому же психопат.

Заложники испытали далеко не лучшие чувства, но никаких повреждений не получили. Однако вот эти «далеко не лучшие чувства» иностранных гостей вчера буквально поставили на дыбы местные СМИ. «Хватит!», «Чеченский кинжал в спину национальному туризму», -- лейтмотив материалов, рассказывающих о субботнем инциденте. В нынешнем году турки планировали получить 10 млрд долл. от посещения страны иностранными туристами. В прошлом году такие же мечты были сорваны захватом прочеченскими террористами заложников в том же Стамбуле и тоже в шикарной гостинице, «Суиссотель-Боспорус».

«Чеченцы воюют за независимость от России на нашей территории, -- возмущается Milliet, -- с 1996 года они постоянно захватывают в Турции заложников, но их действия суд почему-то не называет терроризмом». Брат арестованного в «Мармаре», взятый под стражу для допроса, отказался давать показания, так как Турция «не является страной с исламским режимом».

Выходцев с Кавказа и их потомков в стране сотни тысяч, и получается, что каждый из них при желании может сорвать туристический сезон. Теперь понятно, почему в те субботние часы премьер Бюлент Эджевит неожиданно слег в больницу, а глава МВД приказал своим ребятам: «Никаких торгов и уступок. Даю вам час, и, если потребуется, открывайте огонь на поражение».

Алексей СЛОБОДИН