Время новостей
     N°64, 15 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2009
Новый регулятор старых традиций
Руководителем ФССН назначен страховой лоббист Александр Коваль
Сегодня к выполнению своих обязанностей приступит новый руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль. Распоряжение о его назначении подписал премьер-министр Владимир Путин. На этом посту г-н Коваль сменил недавно назначенного руководителем экспертного управления президента Илью Ломакина-Румянцева, возглавлявшего ФССН последние пять лет. Назначение депутата Госдумы, главы Всероссийского союза страховщиков г-на Коваля не стало большой неожиданностью для рынка. Страховщики, опрошенные «Временем новостей», говорят, что довольны кандидатурой, выбранной премьером по представлению министра финансов Алексея Кудрина, потому что будущая деятельность нового руководителя ведомства вполне предсказуема. От хорошо известного главного страхового лоббиста, автора большинства ныне действующих страховых законов не ждут кардинальных преобразований в отрасли и резких изменений в политике регулятора. Сам г-н Коваль уже заявил, что сохранит преемственность курса, обещая в ближайшей перспективе продолжить политику, которую реализовывал Илья Ломакин-Румянцев. "Речь идет об обеспечении прозрачности рынка, недопущении использования страховых операций для реализации различных схем", -- заявил новый глава ФССН.

Г-н Ломакин-Румянцев, как известно, возглавлял «крестовый поход» против налоговых схем. Например, в 2000 году, еще до его назначения главой надзора, совокупные сборы всех страховщиков составили 171 млрд руб. (плюс 77% к 1999 году). Но этот рост был связан не с популярностью страхования в стране.

Тогда страхование в России использовалось преимущественно "для налоговых оптимизаций клиентов или оплаты комплекса связанных услуг", а объем реального страхования, по данным "Интерфакс ЦЭА", не превышал и 40%. Доля страхования жизни, прежде ассоциируемого исключительно с зарплатными схемами, в общем объеме сборов тогда составляла почти 50%. Именно в этом сегменте был зафиксирован колоссальный рост сборов у малоизвестных участников рынка. Например, Новая страховая компания вошла в десятку лидеров по сборам 2000 года, увеличив свои премии на 3000% за счет страхования жизни. Для сравнения: у крупных игроков классического рынка сборы увеличились лишь на 20--30%. На очищение рынка чиновникам потребовалось более двух лет. По итогам 2004 года доля «жизни» сократилась до 21,7%, в 2005-м -- до 7,2%. А в первом полугодии 2006 года страхование жизни составило 4,3% (по итогам 2008 года -- 3,4%). За это время лицензий лишилось несколько крупных компаний, занимавших первые строчки в рэнкингах, в том числе Столичное страховое общество, «Сириус», «Альта-С» и другие. После зачистки рынка страхования жизни регулятор навел порядок и в страховании финансовых рисков и перестраховании. Когда, этап вывода «схем» был фактически завершен, ведомство занялось повышением надежности рынка. В рамках этой работы в 2005 году Минфин утвердил два приказа -- о формировании резервов и капитала. Именно этими показателями страховщики отвечают по принятым обязательствам.

«Очищение рынка от схем, разведение рискового страхования и страхования жизни, принятые меры по обеспечению надежности и повышению капитализации страховых компаний обусловили повышение уровня доверия к институту страхования в целом, уровня страховой культуры среди населения и в бизнесе», -- говорит исполнительный вице-президент группы «Ренессанс Страхование» Сирма Готовац, добавляя, что в период нестабильности важно сохранить достижения последних лет и доверие, избежав громких банкротств и появления компаний-однодневок.

Комментарии страховщиков демонстрируют, что Коваль -- фигура для рынка консенсусная. «Мы рассчитываем, что Коваль сформулирует приоритетные для отрасли меры и задачи, которые он собирается воплощать, -- рассуждает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. -- Ведь ему выпала непростая задача надзора во время кризиса доверия и нестабильности на финансовых рынках». Новый глава ФССН обладает опытом взаимодействия с госструктурами, что позволит в сжатые сроки реагировать на несовершенства законодательства, продолжает тему директор дирекции развития страхования СК МАКС Светлана Гусар. «Коваль понимает необходимость оперативного государственного регулирования страхового рынка особенно в условиях, когда обязательное лицензирование некоторых видов деятельности заменено на страхование», -- отмечает она. «Выбор Коваля на позицию главы ФССН не случаен. Он понимает процессы, происходящие в отрасли, располагает стратегическим мышлением и является профессиональным страховщиком», -- сказал председатель совета директоров «Страхового дома ВСК» Сергей Цикалюк.

Рынок страхования в России сильно изменился за последние годы, отмечают эксперты. «Большей частью это заслуга политики, проводимой ФССН под руководством Ломакина-Румянцева, -- добавляет Сирма Готовац из «Ренессанс Страхования». Главное, что теперь важно для участников страхового рынка, по ее мнению, это преемственность и дальнейшее следование заданному курсу.

Новому руководителю ФССН теперь придется оставить и депутатское кресло (он был депутатом Госдумы третьего и четвертого созывов, а до недавнего времени возглавлял подкомитет по законодательству о страховании комитета по финансовым рынкам), и пост главы ВСС. Кстати, Александра Коваля можно считать «долгожителем» на посту крупнейшего в стране страхового профобъединения. Впервые этот пост он занял в 2002 году, в 2004 и 2006 годах был переизбран на второй и третий сроки соответственно. Его предшественники -- вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс и известный страховой управленец Владимир Кругляк -- пробыли на этом посту по четыре года.

Александр Коваль -- автор большинства страховых законов. В частности, он способствовал принятию действующей редакции закона об организации страхового дела, а также закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). При участии г-на Коваля переписывали и закон о медицинском страховании граждан. Также еще осенью 2004 года Коваль внес в Госдуму наиболее ожидаемый рынком и обещающий свыше 1 млрд долл. дополнительных сборов законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта». Согласно проекту, все организации, эксплуатирующие в совокупности 45 тыс. опасных объектов, должны будут застраховать свою ответственность перед третьими лицами за «нанесение вреда жизни и имуществу» в одной из страховых компаний, которые, в свою очередь, для работы на этом рынке должны будут получить специальную лицензию. К опасным объектам законопроект относит промышленные, гидротехнические сооружения, автозаправочные и газонаполнительные станции. Инициатива была одобрена правительством еще четыре года назад, но из-за отсутствия финансово-экономического обоснования рассмотрение документа долго откладывалось. В первом чтении законопроект был принят Госдумой в декабре 2005 года. Однако до сих пор он так и не принят окончательно.

Иван ГОРДЕЕВ, Георгий ВОРОНКОВ