Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Пора и отдохнуть
«Афронавт» вернулся с орбиты
Вернувшийся вчера на Землю после десятидневного полета второй в истории космический турист Марк Шаттлуорс намерен изрядно потратиться на «сувениры». В последнем интервью с борта Международной космической станции южноафриканец поделился с журналистами желанием выкупить капсулу спускаемого аппарата и свой скафандр. По словам г-на Шаттлуорса, он не собирается сдавать эти вещи в музей, а намерен использовать их для популяризации космонавтики среди школьников своей страны. Оплаченный из собственного кармана тур на околоземную орбиту миллионер назвал лучшим из сделанного им в жизни.

Входившие в экипаж экспедиции посещения россиянин Юрий Гидзенко и итальянский бортинженер Роберто Виттори, а также оставшиеся на МКС Юрий Онуфриенко, Карл Уолц и Дениэл Берш отмечают, что отдыхать во время полета туристу пришлось немного. По информации подмосковного Центра управления полетами, экипаж выполнил все запланированные эксперименты, а чтобы выдержать график, космонавтам приходилось работать весьма напряженно. Практически каждый рабочий день Марка Шаттлоурса на орбите продолжался с 6 утра до 11 вечера. Лишь в минувшую субботу первый «афронавт», как уже окрестили его на родном континенте, позволил себе поспать подольше. Не исключено, что и после возвращения на родину г-ну Шаттлуорсу придется потратить немало личного времени, встречаясь с земляками. На Черном континенте с восторгом восприняли полет на орбиту первого африканца, и желающие пожать руку космонавту из ЮАР исчисляются десятками тысяч.

Впрочем, родители «афронавта» заранее позаботились об отдыхе для сына. Рик Шаттлуорс, прилетевший в Казахстан наблюдать за спуском спасательной капсулы «Союза ТМ-33», сказал, что Марк заслужил полноценный отпуск. Некосмический тур семьи Шаттлуорс начнется после того, как Марк пройдет медицинское обследование в Звездном городке. Где и как именно собирается отдыхать второй космический турист, Рик Шаттлуорс держит в секрете. Отец «афронавта» сказал лишь, что времяпрепровождение на сей раз будет более расслабляющим и менее экстремальным.

Олег ВОЛКОВ