Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Документ без названия
Российско-американский договор пока не готов
Сегодня в Калифорнии министр иностранных дел России Игорь Иванов завершает свой четырехдневный визит в США. После беседы с мэром Сан-Франциско г-ном Брауном шеф российской дипломатии направится в Стэнфордский университет, где выступит перед академической общественностью. Это станет вторым в ходе нынешнего визита непосредственным обращением г-на Иванова к политическому и деловому истеблишменту США с разъяснением внешнеполитической концепции нашей страны. Перед отлетом в Сан-Франциско Игорь Иванов презентовал в Никсоновском центре в Вашингтоне свою книгу «Внешняя политика для новой России», которой предпослал обстоятельный анализ роли Москвы в мировой политике. На презентации присутствовали госсекретарь США Колин Пауэлл, конгрессмены и представители администрации. Сегодня глава МИДа встретится и с многочисленной русскоязычной общиной Калифорнии.

Напомним, что основная цель визита Игоря Иванова в США -- подготовка переговоров президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, который прибывает в Россию в конце мая. Как подчеркнул Игорь Иванов после беседы с г-ном Бушем в Белом Доме, «президент заявил, что с нетерпением ждет своего визита в Россию, переговоров с президентом Путиным, и уверен, что этот визит ознаменует начало нового сотрудничества и понимания между нашими странами». Этот подход разделяют и в Москве, добавил глава МИДа.

Предполагается, что в ходе саммита президенты подпишут декларацию о новых стратегических отношениях между Россией и США и юридически обязывающее соглашение о сокращении СНВ. Готовятся к принятию и совместные документы экономического характера, в первую очередь заявление об энергодиалоге. Если декларация в целом согласована, то судьба документа о сокращении СНВ по-прежнему неясна, не решен даже вопрос о том, что это будет за документ -- соглашение, к чему склоняются США, или договор. Как сказал вашему корреспонденту Игорь Иванов, «этот вопрос еще обсуждается, мы считаем наиболее приемлемым, чтобы документ имел форму договора».

Не определено и название документа. Отчасти это связано с тем, что американская сторона по-прежнему не намерена вносить в документ о сокращении СНВ положение о взаимосвязи сокращения стратегических наступательных с вооружениями оборонительными (имеется в виду система ПРО), о чем в принципе договорились в прошлом году в Генуе президенты. Судя по всему, работа над документом будет продолжаться до самого саммита.

Особое внимание глава российской дипломатии уделил вопросам торгово-экономического сотрудничества. Игорь Иванов встретился с министром торговли США Даном Эвансом, руководством еврейских организаций США. Как подчеркнул министр, «экономическое сотрудничество должно стать несущей конструкцией всего механизма стратегических отношений, содействовать наращиванию партнерства». Российская сторона указывает, что для налаживания новых стратегических отношений необходимо решить наконец вопрос о выводе России из-под действия поправки Джексона -- Вэника (торговые санкции против Москвы из-за ограничения еврейской эмиграции), открыть американский рынок для наших товаров, принять Россию в ВТО, развивать бизнес-диалог между предпринимателями двух стран, прежде всего в энергетической сфере.

Накануне двусторонних переговоров в Вашингтоне прошло очередное заседание четверки международных посредников на Ближнем Востоке -- Россия, США, ЕС, ООН. Участник «четверки» министр иностранных дел Испании Хосеп Пике не исключил, что уже в июле очередное заседание «мадридского квартета» состоится в Москве. На вашингтонском заседании обсуждалась возможность созыва и новой международной конференции по Ближнему Востоку для «придания импульса усилиям по продвижению арабо-израильского урегулирования». Правда, предстоит еще определиться с уровнем этого форума. Как отмечали участники встречи, контакты сильно затруднены личным взаимным неприятием ключевых фигур -- Ариэля Шарона и Ясира Арафата.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Вашингтон--Сан-Франциско