Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
Нефть сближает
Россия предлагает США, Канаде и Англии создать энергосоюз
Россия оказалась в центре внимания на встрече министров энергетики стран «большой восьмерки», состоявшейся в конце прошлой недели в американском Детройте. Правительства стран G7 озабочены опасностью перебоев с поставками энергоносителей, и способы преодоления возможного дефицита оказались главной темой саммита. В отличие от этих стран Россия, занявшая по итогам 2001 года первое место в мире по объемам добычи нефти и газа и обладающая огромными запасами сырья, не испытывает подобных проблем и может не словами, а конкретными баррелями и кубометрами помочь покрыть энергетический дефицит развитых стран. Взамен Россия рассчитывает на инвестиции и выгодные контракты.

Как сообщил газете «Время новостей» источник в российской делегации, министр энергетики Игорь Юсуфов предложил коллегам по G8 создать некий «комитет четырех», в который могли бы войти крупные нефтедобывающие страны «восьмерки» -- США, Канада, Англия и Россия. По словам источника, инициатива обсуждалась на двусторонних встречах российского министра и была встречена тепло, хотя никакого решения пока не принято. Смысл инициативы в том, чтобы по возможности учесть разнонаправленные интересы на нефтяном рынке. Сегодня Россия находится под двойным давлением: с одной стороны - страны ОПЕК, заинтересованные в высоких ценах, с другой - страны Запада, обеспокоенные ростом цен. Однако и на Западе существуют влиятельные нефтяные компании, которым невыгодны слишком низкие цены. Россия надеется, что все эти интересы будет легче сбалансировать с помощью «комитета четырех».

Между тем в преддверии очередной сессии ОПЕК, намеченной на 26 июня, представители картеля делают недвусмысленные заявления: мировой рынок нефти переполнен, и необходимо продолжить политику сокращения добычи и экспорта для поддержания цен на высоком уровне. От России, ограничившей экспорт с 1 января по 1 июля по просьбе ОПЕК, ждут сохранения ограничений до 1 октября. Между тем США и Евросоюз озабочены быстрым ростом цен, который мешает развитию их экономики, едва оправившейся после прошлогоднего кризиса.

«На двусторонних встречах Игоря Юсуфова с вице-президентом США Диком Чейни и министром энергетики Спенсером Абрахамом, как и на самом саммите, вопрос о снятии Россией экспортных ограничений не обсуждался», -- заявил газете «Время новостей» представитель Минэнерго. По его словам, «в США понимают, что это решение принято частными нефтяными компаниями страны и только поддержано государством».

«Мы никогда никого не умоляли, не просили и не уговаривали увеличить производство нефти. Такие решения принимаются на основе анализа рынков», -- заявил накануне саммита Спенсер Абрахам. Он, правда, надеется, что Россия, Мексика, Норвегия и страны ОПЕК учтут прогнозы управления энергетической информации при министерстве энергетики США, согласно которым сохранение ограничений приведет к росту цен выше 30 долл. за баррель против нынешних 25--26 долларов. Канадский министр Герб Далливал, правда, был более откровенен, заявив агентству Reuters, что страны «восьмерки» заинтересованы в скорейшем снятии Россией экспортных ограничений.

По инициативе американцев в итоговое заявление «восьмерки» включен пункт о создании стратегических запасов энергоресурсов в странах Запада на случай перебоев с поставками. «Решено, что каждый будет копать себе ямку для запасов и в экстренных случаях делиться с товарищами, однако кроме американцев емкости для хранения имеют немногие. Россия со своей стороны предложила хранить стратегические запасы энергоресурсов Запада на своей территории при решении проблем с транспортом», -- сказал наш источник. В самом заявлении отдельных пунктов о роли России нет ни слова. Саммит, проходивший за закрытыми дверями, носил консультативный характер, а конкретные проекты обсуждались на двусторонних встречах. В частности, Игорь Юсуфов отдельно встретился со всеми коллегами по «восьмерке» и представителем Евросоюза. С вице-президентом Еврокомиссии Лойолой де Паласио он обсуждал перспективы сохранения долгосрочных контрактов на поставки газа в Европу после 2005 года, когда в процессе либерализации газового рынка приоритет будет отдаваться краткосрочным сделкам.

Однако главные переговоры г-н Юсуфов вел с американцами. Накануне визита Джорджа Буша в Россию тема энергодиалога двух стран оказалась в числе ведущих, наряду с политикой и вооружениями. Сейчас готовится специальное заявление президентов о «новом российско-американском энергетическом диалоге». «Было бы целесообразно проработать вопрос о путях превращения России в стабильного поставщика энергоносителей на американский рынок на постоянной основе», -- заявил на встрече с Диком Чейни российский министр. Россия предложила США создать двусторонний постоянный консультативный орган по сотрудничеству в сфере энергетики, который занимался бы координацией транспортных проектов, расширяющих возможности экспорта российской нефти в США, инвестиций американских компаний в топливные отрасли России и доступа российских компаний к американскому финансовому рынку.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ