Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Рекордно скудный урожай
«Золото» только у Алексея Немова
Завоевав «серебро» в командных упражнениях, российские гимнасты могли с оптимизмом готовиться к борьбе за медали в отдельных видах. Но командный дух перенести на личные состязания не удалось. На каждом снаряде в восьмерке финалистов (за исключением перекладины) значилась фамилия только одного представителя России. Действовать надо было без страховки, а с такой психологической нагрузкой, увы, справились не все. И вместо пяти возможных медалей завоевали только одну. Правда, золотую.

Алексей Немов в финале вольных упражнений выступал в компании титулованных румына Мариана Драгулеску и болгарина Йордана Йовчева. Последнему, казалось, была выставлена максимальная оценка -- 9,76, но россиянину удалось выступить еще лучше. Немов настолько легко, элегантно и эффектно отработал программу, что судьи вывели ему редкую оценку -- 9,82.

К сожалению, после такого оптимистичного начала удача отвернулась от наших гимнастов. И в данном случае козни судей здесь были ни при чем. Николай Крюков, абсолютный чемпион мира, не смог «усидеть» на коне. В самом конце выступления Крюков неожиданно сошел со снаряда, и даже его оригинальный финальный проход на руках, увы, положения не спас. Николай получил всего 9,08 и, естественно, не смог претендовать даже на «бронзу».

Следом за Крюковым неудачно выступил на кольцах Евгений Крылов. Он стартовал первым, и это сыграло свою роковую роль. Судьи попридержали оценки для других спортсменов, и Крылов заработал 9,46. Медали достались болгарину Йовчеву, греку Тампакосу и венгру Шоллани. Крылов, которого от победителя отделяли почти полбалла, оказался только седьмым.

Более удачным могло стать выступление Алексея Бондаренко, который после первого опорного прыжка вышел в лидеры. Но, увы, следующую попытку россиянин завалил, и место на вершине пьедестала поделили белорус Каспарович и румын Драгулеску, набравшие одинаковую сумму баллов -- 9,65. Бондаренко довольствовался пятым результатом.

Завершал выступления наших гимнастов Немов на брусьях, который впервые опробовал новые сложные элементы, -- 9,61. Но в данном случае в спор за медали вмешалась «политика». Страна -- организатор турнира должна была по всем неписаным законам получить хотя бы одну золотую медаль. Греция получила сразу две высшие награды -- за выступление на брусьях и на перекладине, где чемпионами стали Василиос Цолакидис и Власиос Марас. Алексей Немов был передвинут на четвертую позицию.

Конечно, прошедший турнир поставит перед тренерами россиян много вопросов. Наряду с субъективными причинами неудач, к коим можно отнести судейство, было немало и объективных. Чемпионат Европы показал, что география чемпионов и финалистов значительно расширилась, и даже те страны, которые никогда не были законодателями моды в гимнастике (Великобритания, Греция, Словения и даже Исландия), со временем могут стать постоянными претендентами на медали. До Олимпиады в Афинах же осталось всего два года.

Ольга ЕРМОЛИНА