Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Звона будет много
В ближайшее воскресенье начинается Московский Пасхальный фестиваль
Придуманный Валерием Гергиевым и Юрием Лужковым фестиваль рождался стремительно -- официально о его проведении было объявлено лишь в середине апреля, а окончательная программа сверстана четыре дня назад. Стахановские темпы не отразились на качестве и объеме мероприятия. За две недели -- двадцать три концерта, внушительная порция отечественных звезд (первой, заметим, величины), изобилие музыкальных раритетов и шлягеров. В общем, все как у «взрослых» фестивалей -- венского Osterklang, лондонского The City of London Festival или питерских «Звезд белых ночей».

В афише московского форума представлена исключительно русская музыка: такой патриотизм продиктован желанием Гергиева провести в рамках фестиваля своеобразную музыкально-историческую ретроспективу -- от средневековых хоровых песнопений до сочинений наших современников. Все хоровые концерты пройдут в храмах и церквах Москвы (Успенский собор Кремля, церковь Большого Вознесения на Никитских воротах, Смоленский собор Новодевичьего монастыря), что можно расценивать как своего рода революцию в богослужебной практике -- до сих пор московские храмы на такое светское мероприятие, как концерт, смотрели с опаской. В рамках этого цикла выступят лучшие камерные коллективы Москвы и Санкт-Петербурга -- среди них ансамбль «Древнерусский распев» Анатолия Гринденко и Петербургский камерный хор Николая Корнева. В заключительном концерте хоровой программы 12 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя выступят без малого пять хоров.

Симфонические концерты оркестра Мариинского театра пройдут под руководством самого маэстро на сцене Большого зала Консерватории. С 5 по 8 мая Гергиев будет дирижировать симфоническими и оперными шлягерами, среди которых можно назвать балеты Стравинского «Весна священная» и «Пульчинелла», Скрипичный концерт Чайковского и «Снегурочку» Римского-Корсакова. На открытии исполнят специально написанный для фестиваля опус Владимира Мартынова -- симфонический антракт из еще не завершенной оперы «Новая жизнь». Из Мариинки помимо оркестра и хора приедет представительная команда солистов (Ольга Трифонова, Марианна Тарасова, Ильдар Абдразаков и др.); главный же козырь консерваторской программы -- скрипач Вадим Репин, меццо-сопрано Ольга Бородина и сопрано Анна Нетребко. Ну и конечно сам Гергиев.

Самой необычной акцией фестиваля станет «Звонильная неделя» -- концерты колокольной музыки с участием самых известных звонарей России. Известно, что до революции в Первопрестольной колокола звонили всю Светлую неделю -- теперь команда звонарей из Москвы, Владимира, Вологды и Ярославля собирается возродить эту традицию и продемонстрировать разные виды старинных звонов. Звонить будут в храме Христа Спасителя, в Богоявленском соборе в Елохово и других московских церквах -- совершенно бесплатно и каждый день. Так что о Пасхальном фестивале по колокольным переливам узнают абсолютно все.

Михаил ФИХТЕНГОЛЬЦ