Время новостей
     N°63, 14 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2009
Партнерские отношения
Президент обсудит налоговую и пенсионную реформу с бизнесом
Предстоящие изменения в налоговой и пенсионной реформе российские власти предварительно обсудят с бизнес-сообществом. Это не означает, что их мнение будет обязательно учтено, но по крайней мере оно будет услышано. Президент Дмитрий Медведев пообещал провести в ближайшее время встречу с российским бизнесом и обсудить на ней вопросы налоговой системы, пенсионного обеспечения, а также развития корпоративного законодательства. Именно об этом его попросил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Вчера Дмитрий Медведев принял его в подмосковных Горках.

Глава государства регулярно встречается как с активом российских бизнес-объединений, так и с отдельными представителями деловых кругов. Российский бизнес доволен диалогом с властью, но хотел бы активнее участвовать в обсуждении пенсионной и налоговой реформы. «Главное, чем мы довольны, -- это состояние диалога бизнеса и власти и его результаты. У нас есть формат, механизм, инструменты обсуждения вопросов, волнующих бизнес», -- сказал г-н Шохин на встрече с г-ном Медведевым.

Президент пообещал, что руководство страны обратит внимание на предложения РСПП по совершенствованию налоговой системы. «Это обязательно будет поводом для обсуждения и на уровне правительства, и, вероятно, на моей встрече с бизнес-сообществом», -- сказал г-н Медведев. Как известно, бизнес выступает за снижение ставки НДС, но если в предыдущие годы против этого предложения в правительстве выступало только Министерство финансов, в кризисные времена сторонников этой идеи не осталось. Так что апелляция к мнению первого лица остается единственной надеждой для бизнеса.

«На протяжении последних месяцев мы говорили о том, что не стоит торопиться с повышением ставок ЕСН, и глава правительства, выступая в Госдуме, пошел нам навстречу. Повышение ставок было отложено на год», -- привел пример удачного сотрудничества президент РСПП. И признал, что бизнес-сообществу очень хотелось бы продолжить этот позитивный опыт. «Мы надеемся сейчас активно включиться в дискуссию о путях пенсионного реформирования и перехода всех социальных взаимоотношений на страховые принципы, -- сказал Александр Шохин. -- Социальные проблемы волнуют бизнес не в меньшей степени, чем правительство. Поэтому пенсионная реформа для нас приоритет номер один, и мы хотели бы, чтобы нас вовлекали в обсуждение не только общего направления стратегии пенсионной реформы, но и в обсуждение тех деталей, в которых могут прятаться проблемы для бизнеса».

Повышение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда в условиях кризиса приведет к массовым увольнениям и сокращениям зарплаты, не раз говорили бизнесмены и сам Александр Шохин. Дмитрий Медведев пообещал, что ближайшее совещание по экономическим вопросам в Кремле будет посвящено проблемам пенсионной реформы.

Другим приоритетом для российского бизнеса глава РСПП назвал налоговую политику. «Хотели бы быть вовлеченными также и в эту дискуссию», -- признался г-н Шохин. «Поведение хозяйствующих субъектов в нынешнем году будет во многом предопределено тем, какие решения по налогам будут приняты уже сегодня», -- заявил он.

Дмитрий Медведев в свою очередь предложил бизнесу активнее вовлекаться в проблемы, связанные с корпоративным законодательством. «Многие институты, связанные с процедурами несостоятельности, санации, в целом оздоровления тех или иных экономических явлений, были рассчитаны на спокойный ход экономической жизни», -- полагает он. «Поэтому я считаю, что мы должны вместе с бизнесом, с теми, кто заинтересован в совершенствовании социального законодательства, с профсоюзами подготовить набор предложений по изменению ряда институтов -- и корпоративных, и в сфере управления кризисной ситуацией, в области санации, в области несостоятельности и банкротства», -- заявил президент. К слову, вчера же в ходе "круглого стола" РСПП председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил уравнять госкорпорации с акционерными обществами в части соблюдения корпоративного права.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа