Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Багдадский шанс
Московские переговоры дают надежду российскому бизнесу на возвращение в Ирак
Сразу после свержения в 2003 году Саддама Хусейна и прихода в Ирак американцев и их союзников пошли разговоры о том, что Россия потеряла для себя эту страну. Действительно, у российских бизнесменов уже никогда не будет в Ираке таких привилегий, как прежде, когда за политическую поддержку прежние власти платили твердой валютой и черным золотом. Однако сейчас выясняется, что все не так плохо. Российский бизнес получил шанс вернуться в Ирак.

Эта тема стала основной на переговорах в Москве представительной иракской делегации во главе с премьер-министром Нури аль-Малики. Его встречи с президентом и премьером России были посвящены теме возобновления сотрудничества между странами. А ведь Нури аль-Малики -- представитель той самой бывшей иракской оппозиции, которая была очень обижена тем, что Россия поддерживала режим Саддама Хусейна.

Многие оппозиционеры грозили Москве тем, что в случае своего прихода к власти не подпустят россиян к лакомому иракскому "пирогу", где только нефтегазовое сотрудничество сулит немалые барыши. Ведь запасы нефти в этой стране Персидского залива превышают 112 млрд баррелей. Освоение иракских нефтегазовых месторождений-гигантов, среди которых расположенная на юге «Западная Курна-2» -- серьезное занятие для крупного бизнеса.

На переговорах в российской столице выяснилось, что Ирак нужен россиянам, а Россия -- иракцам. Тут есть и политические объяснения -- иракцы не хотят делать ставку только на Запад; есть и более технические причины -- иракцы привыкли к российским технологиям и, еще с советских времен, к русскому оружию. Поэтому Багдад намерен восстанавливать с Москвой военно-техническое, нефтегазовое и другие формы сотрудничества (подробнее об этом -- в интервью с главой МИД Ирака).

Желание сотрудничать настолько сильно, что на этот раз в Москве прозвучали сенсационные вещи. Помимо планов по закупке российского оружия есть еще несколько важных новостей. Во-первых, новые иракские власти готовы признать целый ряд нереализованных контрактов, подписанных россиянами с прежним режимом. Во-вторых, в интервью «Времени новостей» премьер Ирака не исключил, что россияне могут все-таки получить вожделенный контракт на освоение крупнейшего в мире нефтяного месторождения -- «Западная Курна-2».

Конечно, еще нужно будет выиграть соответствующий тендер. И еще желательно, чтобы в Ираке наступила стабильность. Однако шанс очень и очень серьезный. Не случайно в субботу иракский премьер даже отменил за полчаса до начала запланированную пресс-конференцию, предпочтя провести срочные переговоры с руководителями компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым и Андреем Кузяевым. Компания (небольшие доли в консорциуме также имеются у «Зарубежнефти» и «Машиноимпорта») еще во времена Саддама подписала контракт по освоению «Западной Курны-2» и теперь, несмотря на политические изменения в Ираке, ведет борьбу за возвращение на это месторождение.

Наконец, во время визита иракской делегации в Москву был заключен контракт на сумму 133 млн долл. по восстановлению ТЭС «Харта» в Ираке. Деньги не бог весть какие по сравнению с прибылями, которые сулят иракские нефтяные месторождения. Однако важны первые шаги. Как рассказал «Времени новостей» иракский министр электроэнергетики Карим Вахид Хасан, проект финансирует Всемирный банк, и российская компания «Технопромэкспорт» выиграла этот контракт на тендере.

Елена СУПОНИНА