Время новостей
     N°63, 14 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2009
Сапоги без сапожника
Федеральная налоговая служба не стала участвовать в дискуссии о налогах
Финансовый кризис не станет поводом для введения репрессивных мер в отношении к налогоплательщикам. С таким заявлением выступил вчера на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, ведомство не будет действовать слишком жестко по отношению к налогоплательщикам, которые стали "менее трепетно относиться к налоговому законодательству".

Сенсационных заявлений на конференции не прозвучало: предпринимателям достаточно было услышать, что в кризис не увеличится ни налоговая нагрузка на бизнес, ни набор карательных инструментов, применяемых налоговиками. Правда, сами налоговики этого не прокомментировали: приглашенный на конференцию глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов по традиции решил не показываться на глаза налогоплательщикам.

РСПП привычно проводит консультации по налоговой политике весной -- в завершающей стадии проходящего в правительстве и Думе бюджетного процесса. Как и следовало ожидать, самым болезненным для промышленников и предпринимателей вопросом оказалось фактическое повышение единого социального налога. Делая комплимент самому себе, глава РСПП Александр Шохин сказал: "По нашему предложению премьер Путин, выступая в Думе, рекомендовал отложить до 2011 года вопрос об изменении порядка исчисления ЕСН». Любые изменения в налоговой системе в кризисное время, по его мнению, приведут к уходу бизнеса в тень. Кроме того, заметил г-н Шохин, важно оперировать не только абсолютными цифрами налоговой нагрузки, но и величиной бремени, накладываемой налоговым администрированием.

Замминистра финансов Сергей Шаталов выдал участникам конференции пакет планируемых новаций: будет расширен перечень оснований для предоставления отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов, налоговые каникулы по НДПИ будут предоставлены месторождениям Охотского и Черного морей, порядок возмещения НДС станет заявительным и будет осуществляться под банковские гарантии в течение 30 дней. Замминистра подтвердил, что действующая ныне 20-процентная ставка налога на прибыль введена «всерьез и надолго» и возврата к 24-процентной ставке в ближайшем будущем не произойдет.

Для отдельных категорий налогоплательщиков г-н Шаталов припас и тревожные новости. По его словам, Минфин обсуждает предложения по введению налога на дополнительные доходы для нефтяников. С другой стороны, готовятся предложения по уменьшению налоговой нагрузки на угольную промышленность.

Что будет считаться сверхдоходами, замминистра не пояснил, отметив лишь, что налог на допдоходы для нефтяных компаний планируется дифференцировать не по объемам добычи, а по времени: то есть для новых месторождений он будет низким, а ближе к завершению разработки -- повышаться. Наиболее высоким налог будет в период наибольшей продуктивности месторождений. Г-н Шаталов пояснил, что при введении в действие нового налога возможно даже его распространение "задним числом" на некоторые новые месторождения.

Минфин в очередной раз подтвердил, что не поддерживает идею введения налога в 0,5% на операции компаний, который предлагала ФНС. "Мы не поддерживаем такие предложения. Мы не должны любой ценой поддерживать доходы бюджета", -- заявил г-н Шаталов. Регистрация плательщиков НДС в той конструкции, которая предложена Федеральной налоговой службой, также не нашла понимания у Минфина. "Если плательщик НДС не уплачивает правильно налог, его контрагент теряет право на вычеты", -- пояснил г-н Шаталов. По его мнению, это может повлечь за собой "эффект домино" и фактически введение налога с оборота в 18% (столько составляет ставка НДС).

Понимание у Минфина нашло давно озвученное, но не реализованное предложение открыть для налоговиков доступ к банковской информации. Выступавший на конференции заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров заявил, что если ФНС получит право доступа к банковским проводкам, это в разы сократит количество текущих налоговых проверок. Доступ к банковской тайне -- это не страшно и практикуется во многих странах, попытался убедить собравшихся Сергей Шаталов, выразив надежду, что злоупотреблять правом доступа налоговики не станут.

На этом месте взаимопонимание бизнеса и чиновников могло бы показаться полным, если бы не один существенный момент: приглашение на конференцию проигнорировал глава ФНС Михаил Мокрецов, чье выступление было заявлено в программе и к ведомству которого заочно постоянно апеллировали участники конференции. Нежелание в открытую выходить в информационное поле становится традицией для руководителей важнейшего для государства налогового ведомства. Ни бывший глава ФНС Анатолий Сердюков, ни нынешний -- Михаил Мокрецов ни разу не выступили не то что перед прессой, но даже на открытой площадке перед бизнесом. За единственным исключением: в бытность свою главным налоговиком г-н Серюдков единожды выступил перед депутатами Госдумы.

Михаил Мокрецов, как и его предшественник, в публичных выступлениях ни разу не был замечен. Официальных заявлений федеральная служба также не делает -- у ведомства теперь даже нет официальной пресс-службы. К тому же позиция ФНС часто расходится с позицией головного ведомства -- Министерства финансов. От источников в бизнес-кругах в прессу иногда просачивается информация о том, что в консультациях с главой ФНС решен тот или иной вопрос по процедуре уплаты того или иного налога, что создает двусмысленную ситуацию, которая правительство почему-то не беспокоит. Получается, что ведомство вопросы с бизнесом решает кулуарными методами.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа