Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
ВТБ играет за «Динамо»
Банк стал владельцем футбольного клуба официально
ВТБ стал основным владельцем футбольного клуба «Динамо», а также получил контроль над УК «Динамо», занимающейся реконструкцией территории стадиона в Петровском парке. Меморандум о сотрудничестве в пятницу подписали президент ВТБ Андрей Костин и председатель ОГО ВФСО «Динамо» Владимир Проничев. Банк получит 74% акций футбольного клуба и 75% минус одна акция в управляющей компании в счет ранее выданных кредитов. Ожидается, что сделка завершится до конца нынешнего года, оставшиеся пакеты акций обеих структур будут сохранены за ВФСО «Динамо». Как заявил г-н Костин, представители ВТБ войдут в совет директоров футбольного клуба и управляющей компании, однако в политику «Динамо» банк вмешиваться не намерен.

По словам Андрея Костина, для ВТБ «принципиально важно, чтобы, несмотря на непростые экономические условия, проект «Петровский парк» был реализован в соответствии с лучшими мировыми стандартами». Предполагается, что помимо стадиона, в Петровском парке появится многофункциональный комплекс площадью 485 тыс. кв. м с автостоянкой на 5,67 тыс. мест. Общий лимит кредитования проекта составит 48 млрд руб. Пока ВТБ будет финансировать строительство в одиночку, однако в будущем, по словам г-на Костина, могут появиться соинвесторы. Для ВТБ это долгосрочный проект, «важнейшую роль для нас играет отдача от вложения в Петровский парк», -- заявил г-н Костин.

Сотрудничество ВТБ с «Динамо» началось в 2006 году, когда банк выдал три кредита на общую сумму в 1,06 млрд руб. Срочные денежные вложения понадобились тогда в связи с прекращением финансирования деятельности ВСФО «Динамо» прежним его владельцем бизнесменом Алексеем Федорычевым. Позднее, в 2007 году ВТБ выделил еще 200 млн долл. на погашение долгов и на выкуп акций ВСФО у г-на Федорычева, а также на подготовку проекта реструктуризации стадиона. Эти средства «Динамо» получило под залог акций управляющей компании. Собственно, в рамках конвертации задолженности перед ВТБ в акции банк и стал основным владельцем УК «Динамо» и одноименного футбольного клуба. В марте нынешнего года ВТБ стал генеральным спонсором «Динамо». До этого банк сотрудничал с футбольным клубом ЦСКА. Тогда стороны не называли размер спонсорского пакета, однако осведомленные источники говорили агентству Интерфакс, что в этой сделке вообще не было прямой денежной составляющей -- размещая логотип на футболках «Динамо», ВТБ просто компенсировал небольшую часть средств, уже вложенных в клуб.

Наталья РОМАНОВА