Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
«Будем рады, если ЛУКОЙЛ получит права на «Курну»
В интервью обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ иракский премьер-министр Нури АЛЬ-МАЛИКИ рассказал об итогах переговоров в Москве с руководителями компании ЛУКОЙЛ, ради которых он даже отменил запланированную утром 11 апреля пресс-конференцию. Речь шла о контракте на разработку одного из самых больших нефтяных месторождений в мире -- «Западной Курны-2» на юге Ирака.

-- Господин премьер, вы долго общались с руководителями ЛУКОЙЛа. Речь шла об активизации сотрудничества?

-- Мы договорились с руководителями ЛУКОЙЛа об их скором приезде в Багдад для проведения переговоров с нашим министерством нефти. У иракского правительства появились компромиссные идеи, которые могут удовлетворить эту компанию и которые в то же время будут соответствовать нашей политике.

-- Неужели контракт по освоению гигантского месторождения «Западная Курна-2» может вернуться к этой компании?

-- Он вполне может вернуться к этой компании или же, возможно, это будет работа вместе с другими компаниями. Все это будет обсуждаться на переговорах, для проведения которых мы и пригласили их в Багдад. Мы будем рады, если права на освоение этого месторождения получит компания ЛУКОЙЛ. По поводу некоторых других месторождений Ирак уже начал организацию тендеров, в которых также примут участие российские компании. Они вполне могут выиграть конкурс и получить новые контракты в Ираке.

-- Появилась информация, что Ирак собирается купить российские вертолеты. Означает ли это возобновление военно-технического сотрудничества с Россией?

-- Мы заинтересованы и в других видах сотрудничества с Россией. Например, в покупке оружия. Ведь наша армия была оснащена в основном оружием российского производства. Мы бы хотели пополнить наши арсеналы. Речь идет не о современных тяжелых вооружениях, а об оружии, необходимом для наведения порядка внутри страны.