Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
В поисках «областей согласия»
Игорь Иванов вылетает в Америку
Министр иностранных дел Игорь Иванов отправляется в первый день мая в важное американское турне. К предстоящему 23--26 мая визиту в Москву Джорджа Буша внешнеполитические ведомства двух стран интенсивно готовят документальное оформление тех принципиальных договоренностей, что были достигнуты президентами Путиным и Бушем в ноябре прошлого года в Вашингтоне и Кроуфорде.

Серии переговоров г-на Иванова с госсекретарем Колином Пауэллом будет предшествовать заседание «мадридского квартета» по Ближнему Востоку -- высокопоставленных представителей России, США, ЕС и ООН.

На двусторонней же встрече гг. Иванов и Пауэлл будут пытаться достичь компромисса по проектам договора о сокращении СНВ и декларации о новых стратегических отношениях. Как пояснил газете «Время новостей» официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко, речь идет о юридически обязывающем соглашении по сокращению СНВ до 1700--2200 боезарядов к 2012 году и о новых принципах взаимоотношений в области ПРО, требующихся в свете предстоящего выхода США из договора 1972 года.

Напомним, что еще в Генуе летом прошлого года Буш и Путин в принципе договорились рассматривать проблемы СНВ и ПРО в увязке. Однако пока Вашингтон предпочитает не включать это положение в новый договор. Расходятся позиции и по методике сокращения. Москва настаивает на обычном порядке сокращения -- уничтожении носителей и боезарядов. США же предлагают считать сокращенными те боеголовки, которые сняты с носителей и складированы. Российские дипломаты считают, что это не только не обеспечит реальное сокращение, но и приведет к высвобождению «возвратного потенциала». В Москве говорят о необходимости зафиксировать в договоре те «области согласия», которых достигли главы двух стран, а также создать «саморазвивающийся механизм» договора, который позволил бы в дальнейшем его совершенствовать.

После переговоров с Пауэллом Игорь Иванов вылетит в Калифорнию, где у него предстоят встречи с политическими и деловыми кругами, выступления в Стэнфордском университете и перед организациями соотечественников.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ