Время новостей
     N°61, 10 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2009
"Избирателю будет выдаваться электронный ключ"
Заместитель председателя Центризбиркома Станислав ВАВИЛОВ рассказал корреспонденту «Времени новостей» Наталье РОЖКОВОЙ о том, каким образом возможности спутниковой связи могут быть использованы в избирательной системе.

-- Как сегодня используются технологии космической связи при проведении выборов?

-- Сегодня в семи региональных избирательных комиссиях установлены наземные станции спутниковой связи. Обеспечивается бесперебойная и качественная связь с избирательными комиссиями в городах Абакан, Агинское, Анадырь, Горно-Алтайск, Магадан, Нарьян-Мар, Петропавловск-Камчатский. Информация региональных избирательных комиссий Северо-Западного и Сибирского федерального округов, оборудованных наземными станциями спутниковой связи, поступает через спутники «Экспресс-АМ1» и «Экспресс-АМ33». В Дальневосточном федеральном округе передача информации идет через спутник «Экспресс-АМ3». В феврале мы подписали соглашение о взаимодействии ЦИК с МЧС России. Оно предусматривает оказание содействия избирательным комиссиям при проведении голосования в труднодоступных районах. Для обеспечения безопасности передвижения членов комиссий и контроля за мобильными объектами, например, транспортом, доставляющим бюллетени, используется спутниковая система поиска и спасения Коспас-Сарсат. С помощью навигационных приемников контролируется перемещение этих объектов.

-- А как будет применяться представленная на выставке система ГЛОНАСС?

-- Пока мы исследуем возможность использования комплекса подсистемы ГАС «Выборы» для передачи данных из территориальных и участковых избирательных комиссий, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах и за рубежом, с помощью подсистемы ГЛОНАСС -- «Гонец». Если дистанционное голосование будет закреплено законодательно, избирателю будет выдаваться так называемый электронный ключ. Каждый такой ключ будет учетным, индивидуальным для каждого пользователя: его будет знать и сможет им воспользоваться только получатель, и только один раз. Возможно, для проведения дистанционного голосования будут использоваться и другие подсистемы ГЛОНАСС.

-- Почему пока в основном речь идет о внедрении дистанционного голосования в специфических условиях -- за границей, в отдаленных и труднодоступных районах?

-- В этих районах дистанционное голосование позволит максимально реализовать избирательное право граждан и предполагает определенную экономию денежных средств. Например, по данным МИД России, за рубежом постоянно проживает около 1,5 млн российских избирателей, однако они не всегда имеют возможность добраться до консульства или посольства. Поэтому на последних выборах в Госдуму проголосовало всего 314 тыс. таких граждан, на выборах президента -- 343 тыс. С внедрением дистанционного голосования мы смогли бы привлечь к участию в федеральных выборах более миллиона избирателей. Также с помощью спутниковой связи можно существенно облегчить проведение голосования на торговых и военных судах, маяках, метеорологических станциях и в других труднодоступных районах. Дистанционное голосование может стать альтернативой получению открепительного удостоверения.

-- А как голосуют сами космонавты на орбите? Их все эти новшества коснутся?

-- У них есть спутниковые телефоны, поэтому при юридическом закреплении электронного голосования они могли бы голосовать прямо из космоса. А пока на Земле их интересы, в том числе по вопросу голосования, представляет доверенное лицо.

//  читайте тему  //  Выборы в России