Время новостей
     N°61, 10 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2009
Чехия обрела нового премьера
Новым премьер-министром Чехии стал руководитель чешского статистического управления 58-летний Ян Фишер. Президент страны Вацлав Клаус вчера поручил ему сформировать правительство, которое будет работать до намеченных на середину октября досрочных парламентских выборов. С назначением Фишера в Чехии завершился период политической неопределенности, возникший после того, как парламент 24 марта отправил в отставку правоцентристский кабинет Мирека Тополанека.

Однако Мирек Тополанек поддержал идею лидера оппозиционных социал-демократов Иржи Пароубека по кандидатуре Фишера. Вечером 8 апреля они представили президенту согласованную кандидатуру нового премьера. Вацлав Клаус высказал пожелание, чтобы «новое правительство начало работать как можно быстрее». «Это будет правительство серьезной, тяжелой работы», -- ответил новый премьер. Он сообщил, что приоритетом его кабинета станет «успешное завершение председательства Чехии в Евросоюзе». Эти функции возложены на Прагу в текущем полугодии. Правительство также должно «сохранить стабильность и спокойно привести страну к досрочным выборам».

Кандидат экономических наук Ян Фишер ранее работал в чешском статистическом управлении и в миссии Международного валютного фонда. Он также руководил экспертной группой, занимающейся обработкой результатов парламентских и местных выборов. В 1980--1989 годах он состоял в Компартии тогда еще социалистической Чехословакии, сейчас он беспартийный.


Петр ИСКЕНДЕРОВ